Красивое ароматное растение желтофиоль, которое так же называют Лакфиолью, в недавнем прошлом украшало почти все сады, парки, скверы. Особенно Желтофиоль была популярна в 50-х годах прошлого века. Она не требовала особого ухода и прекрасно вписывалась в незатейливый ландшафт той поры, когда недавно выстроенные города нуждались в красивом оформлении, не требующем особых забот.

Лакфиоль является близким родственником левкоев и часто с ними скрещивается, являя миру множество новых садовых видов.

Некоторые садоводы говорят, что эти гибриды трудно отличить от лакфиоли и сортового левкоя.

Желтофиоль садовая, Лакфиоль настоящая, желтушник, хейрантус - Cheiranthus Cheiri L.- одно – двулетнее или многолетнее травянистое, декоративное растение из семейства крестоцветных.

Эти растения могут иметь форму, как трав, так и полукустарников.

Прочные, ветвистые стебли Желтофиоли, слегка одревесневающие у основания, покрыты волосками, в высоту вырастают от 30см до 1 метра.

Листья у растения двух видов. Нижние жёсткие, удлинённо-ланцетные, заострённые на конце находятся на коротких черешках.

Верхние сидячие, иногда с мелкими зубчиками.

Желтофиолью растение назвали из-за того, что цветки лакфиоли чаще всего окрашены в тёплую гамму жёлто-оранжевых оттенков.

У Лакфиоли настоящей цветки крупные золотисто-жёлтого цвета. Цветки источают сильный волнующий аромат.

Культурные сорта имеют оттенки лепестков от нежно-молочных, жёлтых, жёлто-оранжевых, оранжево-красных до оранжево-бурых, бордовых, фиолетовых, бархатисто-коричневых и пёстрых. Цветки могут быть простыми и махровыми. Все они собраны в верхушечные плотные кисти. У цветков нет прицветников, зато лепестки с длинными ноготками.

Цветёт Желтофиоль по-разному, одни сорта в одно время с тюльпанами, но большая часть сортов в июле - октябре и источает просто обворожительный, изысканный аромат.

Плоды – вертикально торчащие, опушённые четырёхугольные или сплюснутые со спинки бобы. В длину они могут достигать 4 - 7см. После раскрытия боба остаётся столбик. Семена мелкие, в длину не больше 3мм, округлой формы, светло-коричневого цвета. Начинают созревать в августе. Семян Желтофиоль даёт много и они хорошо всходят.

Растение быстро разрастается, с пышностью покрывая красивыми кустиками клумбы и отведённые ей участки.

Нужно только помнить, что растение ядовито и не допускать до него животных и детей.

Родиной Желтофиоли считаются страны Средиземноморья, в частности, Греция и острова Эгейского моря.

Дикорастущая Желтофиоль встречается на Кавказе и в Крыму. Расти предпочитает на каменистых склонах, встретить её можно среди руин, в расщелинах скал, на стенах старинных крепостей.

В наше время это растение из Юго-Восточной Европы распространилось в Центральную и Западную.

Культивируют её во многих странах, в том числе и в России. Иногда, как комнатное растение.

Выведено огромное количество декоративных сортов желтофиоли или как её называют селекционеры – эризимума. Цветки новых сортов имеют не только однотонные лепестки, но и со смешанными цветами.

Весьма интересна Лакфиоль - «Walfrastar» (Erysimum Walberton’s Fragrant Star - растение с ярко-жёлтыми ароматными цветами. Листья этого вида имеют кремовую окантовку.

У желтофиоли сорта «Apricot Twist» почки лилового цвета, а раскрывшиеся цветки абрикосово-оранжевые.

Многолетняя Желтофиоль «Bowles’s Mauve» имеет вид полукуста, цветёт всё лето. Но у неё нет запаха.

Желтофиоль не только красивое, но и полезное растение, так как обладает целебными свойствами.

В лекарственных целях в период цветения собирают траву растения и семена после их созревания.

Трава содержит: витамин С, органические кислоты, белки, гликозиды, дубильные вещества, макро и микроэлементы.

В цветках обнаружено эфирное масло, кверцетин, и изорамнетин.

В семенах содержатся: сердечные гликозиды, жирное масло, содержащее в свою очередь олеиновую, эруковую кислоты.

Препараты из желтофиоли обладают: обезболивающим, успокаивающим, мочегонным, желчегонным, противосудорожным и мягким слабительным свойствами.

Применяют их при заболевании печени, желчного пузыря, нарушениях сердечной деятельности, как противоотёчное средство.

Отвар из цветков желтофиоли при конъюнктивите

1 ст. ложку сухих цветков желтофиоли залить 1 стаканом горячей воды в эмалированной кастрюле, довести до кипения, убавить огонь, варить 5 минут. Накрыть крышкой, выключить огонь, настаивать полчаса. Процедить. Применяют для промывания глаз при конъюнктивите и слезоточивости.

Настой от головной боли, для профилактики кровоизлияний в мозг и при нарушениях сердечной деятельности

1 чайную ложку свежих цветков желтофиоли залить 1 стаканом кипятка, настаивать в эмалированной кастрюле под крышкой 15 минут. Процедить. Принимать по 1 ст. ложки 3 раза в день.

Масло для лечения ревматизма и подагры

150 г свежих цветков желтофиоли залить 1 стаканом подсолнечного масла. Настаивать 3 недели в тёплом месте, время от времени встряхивая.

Готовым лекарством растирают больные места и укутывают тёплым шарфом или платком.

Желтофиоль нельзя использовать самостоятельно для лечения, принимая внутрь, так как в малых дозах она вызывает увеличение амплитуды сердечных сокращений, а в больших снижение ритма, что может привести к остановке сердца.

Так, что не стоит экспериментировать!

Лучше посадить желтофиоль в саду для красоты. Это растение можно выращивать на срезку.

Желтофиоль может расти на солнце и в полутени. Однако на солнечном месте ей будет лучше, так как она относится к теплолюбивым растениям.

Однако в жарком климате постоянный солнцепёк для растения не желателен. Желтофиоль быстро выгорит на солнце и срок цветения сократится до минимума.

Желтофиоль не требовательна к почве, растёт на бедных и известковых почвах. Но если вы посадите это растение на удобренной перегноем, рыхлой почве, Желтофиоль будет вам благодарна и одарит пышным цветением.

Желтофиоль не выносит сырость, но мирится с засухой.

Поливать её нужно умеренно. После полива рыхление. Хорошо подсыпать мульчи. Все сорняки, естественно, удаляются.

Однолетние культуры размножают семенами, высевая их ранней весной. Лучше рассадным способом в марте. Сеют в ящики, потом пикируют в горшочки. Можно в торфяные. В грунт высаживают, когда минует угроза утренних заморозков.

Зацветут эти растения в июне-июле.

Двухлетнюю Желтофиоль сеют в конце мая. Всходы пикируют, при появлении нескольких настоящих листьев прищипывая верхушки стеблей на высоте примерно 12 см. Саженцы рассаживают в грунт на расстоянии 15 см друг от друга.

В конце августа растения пересаживают в горшки и переносят в парники или в дом в прохладную комнату.

В августе – начале сентября собирают потемневшие стручки с семенами, обмолачивают, семена досушивают, рассыпав на бумаге в тепле.

Желтофиоль, как и все крестоцветные, то есть близкие родственники капустных, может подвергаться нападению крестоцветной блошки.

Борются с ней опрыскиванием кустиков настоем золы - 2 стакана на ведро воды плюс 1-2ст. ложки натёртого на тёрке дегтярного мыла. Раствор размешивают, настаивают в течение 3 часов и разбрызгивают над желтофиолью.

Некоторые садоводы распыляют смесь золы и табачной пыли, или жгучий молотый перец.

Табачную пыль и перец рассыпают и на землю между растениями.

Трясут над растениями марлевым мешочком, наполненным смесью рано утром, когда ещё не высохла роса или после дождя.

Можно применить химию типа Фитоверма или Актофита, следуя инструкции, приложенной производителем. Актофит представляет собой жидкость жёлтого цвета.

Но лучше сначала попробовать народные средства.

В наше время, к сожалению, семена желтофиоли в большом дефиците. Их можно только попросить у тех, кто выращивает это растение у себя на даче или приусадебном участке.

Благодаря изысканности своего воистину волшебного аромата цветки Желтофиоли используются парфюмерами.

«Поскольку аромат цветов несравненно слаще, когда он разлит в воздухе (где он подобен волнам музыкальной гармонии), чем тогда, когда цветы сорваны, нам подобает знать, какие цветы и растения более всего насыщают воздух благоуханием. Розовые и красные розы не щедры на аромат, так что можно пройти целую их аллею и не ощутить его, даже по утренней росе. Не благоухает и лавр, пока растёт. Розмарин, а также майоран издают лишь весьма слабый запах. Более всех благоухает фиалка, особенно белая махровая, цветущая дважды в году: в середине апреля и к Варфоломееву дню. За ней можно назвать розу моховую и земляничный лист, который пахнет особенно сладко, когда увядает; затем — цветущий виноград, в ту пору, когда на нем бывает пыльца, как на подорожнике. Далее идет шиповник и желтофиоль, которую лучше всего сажать под окнами нижнего этажа…» (Фрэнсис Бэкон. «Опыты и наставления»).