Эксперты агентства «Автостат» подсчитали, что в 1 полугодии 2021 года в России реализовано почти 400 тысяч новых кроссоверов и внедорожников. Их число составляет 49,2% российского рынка легковых автомобилей. Какие же модели пользуются теперь наибольшей популярностью?

Hyundai Creta

Лидерство в сегменте SUV (Sport utility vehicle ) уже пятый год подряд удерживает Hyundai Creta, продажи которой по итогам 6 месяцев составили 38,8 тыс. штук. Причем на долю этой машины приходится около 43% всего объема реализации машин корейской марки. Машина предлагается с атмосферными 1,6-литровыми агрегатами мощностью 123 л. с., а также с 2,0-литровыми мощностью 150 л. с. К ним предлагается 6-ступенчатая автоматическая коробка передач. В 2021 году автомобиль существенно обновился и получил массу интересных опций. Цена на Creta в базовой комплектации начинается от 1,2 млн рублей.

Lada Niva

Второе место в рейтинге занимает Lada Niva обоих поколений, которая ранее продавалась под именем 4×4 и под брендом Chevrolet. Суммарные продажи внедорожника в версиях Legend и Travel в 1 полугодии достигли 30,1 тыс. штук. Причем модель занимает долю в 15% от всех реализованных автомобилей Lada. Под капотом автомобиля стоит старый 1,7-литровый атмосферный мотор мощностью 80 л. с. Привод только постоянный, полный, с механической блокировкой дифференциала. Коробка передач механическая 5-ступенчатая. Цена на модель начинается от 750 тыс. руб.

Renault Duster

Замыкает тройку лидеров французский кроссовер Renault Duster. За первые 6 месяцев продано 19,7 тыс. штук этих внедорожников. Автомобиль прекрасно зарекомендовал себя на бездорожье, отчего пользуется популярностью в глубинке. Подавляющее большинство внедорожников реализуется с механической коробкой, и среди них велика доля полноприводных машин. Покупателям предлагаются 1,6-литровые 114-сильные и 117-сильные моторы, а также 2,0-литровые агрегаты мощностью 143 л. с. Есть 1,5-литровый дизель (109 л. с.) и 1,3-литровый турбированный мотор мощностью 150 л. с. На выбор предлагается 6-ступенчатая механика, а также вариатор. Цена на автомобиль в базовой комплектации стартует от 1,0 млн рублей.

Toyota RAV4

Четвертая строка рейтинга отошла Toyota RAV4. Японский кроссовер разошелся в количестве 19,1 тыс. экземпляров и занимает почти 40% от всего объема реализации марки в России. Машина продается только с атмосферными моторами, среди которых наибольшей популярностью пользуется 2,0-литровый 4-цилиндровый агрегат мощностью 149 л. с. Топовые комплектации оснащаются 2.5-литровыми моторами, развивающими 199 л. с. Оба варианта комплектуются полноприводной трансмиссией и автоматической 8-ступенчатой коробкой. Цена на машину начинается от 2,0 млн рублей.

Volkswagen Tiguan

Пятое место по количеству продаж занимает Volkswagen Tiguan. Немецкий автомобиль в минувшем полугодии нашел 18,3 тыс. покупателей. В целом, Tiguan занимает 37,3% от всех продаж бренда.

На российском рынке машина представлена с двумя вариантами двигателей. Базовый 1,4-литровый турбированный агрегат предлагается в двух вариантах форсировки. Первый развивает мощность в 125 л. с., а второй в 150 л. с. Эти моторы агрегируются 6-ступенчатыми DSG. Кроме того, на топовые комплектации ставится 2,0-литровый турбоагрегат мощностью 180 л. с. вместе с 7-ступенчатой DSG.

Привод у машины как передний, так и полный, реализованный на основе гидравлической муфты Haldex. Цена на автомобиль начинается от 2.0 млн рублей.

Kia Sportage

Шестая позиция отошла корейскому Kia Sportage. Кроссовер заметно уступает лидерам по продажам и в первом полугодии разошелся в количестве 14 тыс. штук. Причиной тому высокая цена (от 2,0 млн рублей) и сравнительно устаревшая конструкция на фоне обновившихся конкурентов. Автомобиль в базовой комплектации предлагается со 150-сильным атмосферным мотором объемом 2,0 л. На топовые экземпляры ставится 2,4-литровый двигатель мощностью 180 л. с. Автомобиль комплектуется исключительно 6-ступенчатым автоматом. Число реализованных кроссоверов занимает 13% от объема продаж корейского бренда.

Skoda Karoq

Хорошо стартовал в 2021 году Skoda Karoq. Он появился на рынке только в феврале 2020 года, но мгновенно выбился в семерку лидеров и заставляет понервничать корейцев из Hyundai. Правда, продажи тормозятся дефицитом модели. Начальная стоимость машины составляет 1,6 млн рублей, что заметно выше, чему у Creta, однако хорошее оснащение и высокое качество склоняют покупателей делать выбор в пользу чешского автомобиля. В целом за полугодие было продано 11,3 тыс. кроссоверов, что составило 21,5% от всего объема марки.

Skoda Karoq комплектуется турбированными 1,4-литровыми моторами мощностью 150 л. с. и 1,6-литровыми 110-сильными атмосферными агрегатами из Калуги.

Продажи практически всех моделей SUV, вошедших в ТОП-7, за прошедшие полгода преодолели отметку в 10 тысяч единиц. В среднем по сегменту SUV продажи увеличились на 37,5% по сравнению с прошлым годом. Наибольший рост показывает чешский Skoda Karoq, объем реализации которого в первом полугодии вырос в 2,3 раза. Причиной тому новизна модели и пандемия прошлого года, что влияет на статистику.