Компания Apple разрабатывает мультисенсорную технологию ввода информации нового поколения. В ней, помимо сенсорных экранов, предлагается использовать микрофоны для распознавания голосовых команд, камеры для считывания угла наклона ресниц и выражения лица, а также датчики для измерения температуры и сердцебиения пользователя.

Компания Apple разрабатывает мультисенсорную технологию ввода информации нового поколения. Документ с ее описанием был опубликован в минувшую пятницу на сайте Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (US Patent and Trademark Office). Авторами документа являются Вейн Вестерман (Wayne Westerman) и Джон Элиас (John Elias) — сооснователи Fingerworks, компании, приобретенной Apple в период разработки iPhone, пишет AppleInsider.

В 30-страничном документе от 27 декабря 2007 г. под названием Multi-Touch Data Fusion («Сплав мультисенсорных данных») описываются новые технологические приемы для облегчения сенсорного ввода информации. Разработчики утверждают, что несмотря на то, что существующая технология multi touch способна обеспечить весьма широкую свободу действий, новые элементы интерфейса позволят существенно упростить взаимодействие человека с электронным устройством. Среди этих дополнительных элементов, в частности, — голосовое управление, управление глазами, мимикой и биометрическое сканирование.

Управление голосом предлагается использовать в тех случаях, когда «показать» компьютеру руками, что нужно сделать, более сложно. Например, если необходимо изменить размеры объекта или повернуть его, это проще сделать руками, чем голосовыми командами. В таком случае использование голоса нецелесообразно. Но вот выбор цвета, к примеру, легче осуществлять голосом, говорят разработчики. Современные устройства способны фиксировать прикосновения пальцев, но не могут определить, какие именно пальцы рук к ним прикасаются. Пока в этом нет необходимости, однако инженеры приводят ряд примеров, когда наличие подобной функциональности может принести свои плоды. "Представьте, что если вы можете рисовать пальцами. И каждый палец имеет свой цвет, — рассказывает Вестерман. Для этого предлагается использовать встроенную видеокамеру.

С помощью этой же камеры устройство сможет определять угол наклона ресниц и находить именно то место на дисплее, куда смотрит человек. Если, например, в этот момент запущена адресная книга, устройство может мгновенно предложить позвонить или написать письмо тому адресату, на которого смотрит пользователь.Биометрическое сканирование подразумевает не только считывание отпечатков пальцев, но и фиксирование размера руки, температуры тела пользователя и частоты его сердцебиения. «Вовлекать подобные возможности можно не только для защиты доступа, но и в играх, и в спортивных приложениях», — комментирует Вестерман.На заключительном этапе исследователи предлагают вновь обратится к функции распознавания лиц. «Что если пользователь делает что-то неправильно. Например, пытается прокрутить текст, прикасаясь к экрану тремя пальцами. У него не получается, и он думает, что устройство сломано. Выражение его лица меняется. Это изменение улавливает компьютер и выдает на экран подсказку, что третий палец лишний, или электроника вовсе может этот палец игнорировать. Повторное изменение выражения лица пользователя сообщит устройству, что подсказка была сделана верная», — пишется в документе.

Напомним, что Apple iPhone стал первым в мире массовым продуктом с поддержкой мультисенсорного ввода. По прогнозам iSuppli, в 2012 г. будет продано 21 млн. устройств multi touch, примерно в 100 раз больше по сравнению с 2006 г.