ОС Android является самой популярной мобильной платформой и не удивительно, что именно она зачастую становится жертвой злоумышленников. Используя вредоносное ПО, мошенники воруют персональные данные пользователей, что нередко приводит к печальным последствиям. Именно поэтому владельцам Android-устройств приходится ответственно подходить к выбору антивирусной защиты. Естественно, понятие «лучшего антивируса» весьма субъективно, но в этой статье мы попробуем отметить самые функциональные и эффективные антивирусы для популярнейшей ОС на данный момент.

Kaspersky Mobile Antivirus

Наверное, начать стоит с Kaspersky Mobile Antivirus, имя которого находится на слуху у всех пользователей мобильных устройств. «Лаборатория Касперского» обладает неплохой репутацией, поэтому находясь в поисках лучшего антивируса, владельцы Android-смартфонов с большей охотой отдают предпочтение продукции знакомой компании. К тому же, бесплатная версия приложения хорошо себя зарекомендовала и получила в основном положительные отзывы.

Антивирус легко блокирует любые вредоносные сайты или ссылки, не позволяя пользователю по ошибке перейти по ним. Разработчики также наделили его поддержкой Android Wear, что играет программе на руку – обладатели «умных» носимых устройств явно выберут антивирус, который можно установить на всю имеющуюся электронику, нежели будут собирать несколько антивирусных программ для каждого используемого гаджета.

Dr.Web Security Space

Если же громкое имя – это не то, чего вы ожидаете от антивируса, но и устанавливать непроверенную программу не готовы, стоит обратить внимание на утилиту под названием Dr.Web Security Space. К ее помощи наверняка хоть раз прибегнул каждый активный пользователь ПК, ведь именно она позволяет в экстренной ситуации быстро и качественно определить зараженные файлы, после чего пользователь сможет либо вылечить их, либо удалить со своего устройства.

На мобильном устройстве утилита работает похожим образом. Программа предоставляет защиту Android от установки приложений, создающих угрозу приватной информации и работоспособности системы в целом. Если антивирус от «Лаборатории Касперского» поддерживает смарт-часы, фитнес-трекеры и пр., то Dr.Web может похвастаться поддержкой смарт-телевизоров и игровых консолей.

AVG AntiVirus

Тем, кто не расстается со своим смартфоном Android, подойдет AVG AntiVirus – бесплатный антивирус, защищающий от шпионских приложений, опасных программ, нежелательных звонков и прочих угроз. Эта программа очень популярна в Google Play – на ее счету 100 миллионов загрузок и это неспроста. Утилита сканирует карты памяти и внутреннюю память смартфона в режиме реального времени. При этом, пользователь может запросить проверку файлов в нужное ему время. Предусмотрена даже защита Android от кражи «АнтиВор», с помощью которой пользователь сможет отыскать свое мобильное устройство на карте Google Maps.

Более того, при желании, можно ограничить доступ к своим приложениям путем установки PIN-кода. На этом его возможности не заканчиваются. Владелец смартфона может при помощи AVG удалить свои данные с Андроид безвозвратно – такая возможность пригодится, если необходимо продать смартфон.

Avast Antivirus

Большинство предлагаемых ныне антивирусов наделяются для охвата большей аудитории некоторыми дополнительными функциями, облегчающими использование смартфона и делающими его более комфортным. Именно таким антивирусом является Avast Antivirus lkz Android. Помимо своих непосредственных задач, он предложит вам брандмауэр и удаленную очистку.

Так, программа оградит своего обладателя от нежелательных вызовов, предоставит средство сетевой защиты и даже позволит дистанционно заблокировать устройство Android в случае его кражи. Единственным минусом столь обогащенного функционалом приложения является наличие рекламы. С другой стороны, учитывая, что предоставляется антивирус бесплатно – реклама не кажется проблемой.

На самом деле данная отрасль настолько разрослась, что пользователю, нуждающемуся в защите смартфона Android, с ходу предлагают более 10, а то и 15 «самых лучших» антивирусов. В современном мире можно скачать что угодно и когда угодно – другое дело, будет ли от скачанного толк. Упомянутые выше антивирусы (пусть их и не так много) были проверены временем, аудиторией и зарекомендовали себя как выполняющие свои прямые обязанности и выполняющие их качественно.

Дело остается непосредственно за пользователем. Скачивайте только те приложения, которым доверяете, и тогда вашему смартфону не будут страшны вирусы, злоумышленники и прочие угрозы.