В Роскачестве назвали главной опасностью доступных смарт-часов настройку на сбор избыточного количества данных о пользователей. Об этом сообщается на сайте организации.

Специалисты компании проанализировали отчет британской организации «Which?», которая протестировала дешевые смарт-часы. Эксперты выяснили, что недорогие устройства часто способны собирать слишком большее количество данных о пользователе. Российские специалисты подтвердили исследование проверкой 12 популярных моделей, доступных в рознице и на AliExpress.

Оказалось, что восемь умных часов их списка отслеживают точные координаты владельца, а не общее местонахождение. Считается, что такая информация нужна для составления прогноза погоды, однако девайсы запрашивают данные о местоположении постоянно. Выяснилось, что популярные среди россиян IWO Pro Series 7 250 раз за 5 минут запрашивали данные о геопозиции.

В ходе тестов модели Aswee PUO1, Colmi P6 и Lige New Smartwatch потребовали дать разрешение на постоянное определение местоположение. Специалисты выяснили, что приложение часов IWO 14 хранило все данные не на устройстве, а на принадлежающей продавцу инфраструктуре. В рамках тестирования также обнаружилось, что Colmi P6 и Smart Fitness Watch Sport Activity Tracker неточно показывают данные о пульсе пользователя.