Судья Ярославского областного суда в Рыбинске насмерть сбил женщину, которая переходила дорогу в неположенном месте. В МВД и ГИБДД региона отказались комментировать аварию, сославшись на отсутствие информации. В пресс-службе областного суда ДТП с участием судьи назвали слухами. Тем не менее Следственный комитет уже проводит проверку по факту инцидента.

В среду, 9 августа, около 7.50 в Рыбинске судья Ярославского областного суда насмерть сбил женщину. Об этом сообщается на сайте СУ СК по Ярославской области.

Инцидент произошел на городской окружной дороге в районе поворота на деревню Аксеново.

По предварительным данным, водитель был трезв, а женщина переходила дорогу в неположенном месте.

Судя по фотографиям с места аварии, там действительно отсутствует пешеходный переход — справа и слева от дороги находится глухой лес. На снимках, сделанных очевидцем вскоре после ДТП, видно стоящий на обочине перпендикулярно дороге бюджетный хетчбэк Renault Sandero и несколько автомобилей различных специальных служб.

По сообщениям местных СМИ, за рулем иномарки находился 45-летний судья Дмитрий Поталицын, входящий в состав судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда. О предполагаемом участнике ДТП известно немного: он закончил заочное отделение Московской государственной юридической академии, с 1999 года долгое время работал в Рыбинской городской прокуратуре, в частности, на должности заместителя прокурора.

После этого перешел в судебную систему и какое-то время работал заместителем председателя Рыбинского городского суда. После этого Поталицын перешел работать в областной суд, куда, скорее всего, и направлялся в столь ранний час — он двигался в сторону Ярославля.

На странице Поталицына в соцсети «ВКонтакте» информации также немного — на единственной фотографии профиля он запечатлен, вероятно, со своей супругой.

При этом в региональном управлении МВД «Газете.Ru» отказались комментировать смертельное ДТП с судьей, заявив, что в ведомстве нет никакой информации о случившемся. В ГИБДД по области даже не смогли подтвердить сам факт утренней аварии в Рыбинске.

В пресс-службе Ярославского областного суда заявили, что официального подтверждения того, что в аварию попал именно сотрудник суда, у них нет.

«Молодой человек, вы меня извините, пожалуйста, я очень уважаю «Газету.Ru», но выдавать информацию лицу, которое позвонило по телефону и представилось журналистом, я не могу. Тем более что никакой подтвержденной информации у нас нет. Только слухи», — сказала представитель пресс-службы.

В суде также сказали, что, «по слухам», попавший в аварию автомобилист не превышал допустимую скорость движения и был трезв, а вот женщина вышла на дорогу в неположенном месте, поэтому вины водителя в этом ДТП может и не быть.

Какое наказание может грозить судье и будет ли вообще судья отвечать за аварию, пока действительно непонятно. В региональном СК по факту аварии проводится проверка. «На месте происшествия работают следователи и криминалисты следственного управления. Производится осмотр места происшествия, опрашиваются очевидцы», — сообщили в ведомстве.

Однако, если следователи в ходе проверки решат возбудить уголовное дело, сделать это будет непросто, поскольку судьи в России обладают неприкосновенностью.

Для возбуждения дела следователи регионального СК должны сначала направить ходатайство председателю СК России Александру Бастрыкину, после чего тому необходимо будет получить согласие квалификационной коллегии судей.

Как правило, эта процедура затягивается очень надолго.

Напомним, что это далеко не первый громкий случай, когда представитель судейского сообщества попадает в ДТП. Так, например, недавно громким скандалом в Иркутске обернулось увольнение из органов гаишника, который до этого остановил судью, предположительно управлявшего автомобилем в пьяном состоянии.

В октябре прошлого года инспекторы ГИБДД выехали на вызов о ДТП в городе Дзержинске Иркутской области. Прибыв на место аварии, полицейские обнаружили, что внедорожник Hummer, которым, как оказалось, управлял судья Иркутского областного суда Дмитрий Черников, предположительно въехал в автомобиль Toyota Allion.

При этом у водителя Hummer имелись явные признаки алкогольного опьянения.

На видеозаписи, которую снял видеорегистратор в патрульной машине, видно, что судья сидит в автомобиле рядом с инспектором и понятыми, покачивается из стороны в сторону и едва может выговорить ответы на вопросы стражей правопорядка.

На лице у мужчины видны кровоподтеки и ссадины. В связи с особым статусом водителя на место инцидента вызвали зампредседателя суда и командира батальона ДПС.

Однако, как рассказывал «Газете.Ru» адвокат Дмитрий Дмитриев, дела так и не завели, а подтвердить возможный факт вождения в нетрезвом виде не удалось. Впрочем, на этом история не закончилась: спустя полгода судья Черников, который продолжил работу в областном суде, обратился в Госавтоинспекцию с требованием проверить действия оформлявших его инспекторов.

Согласно заявлению судьи, после аварии другие участники ДТП сильно избили его, а чтобы скрыть следы избиения, насильно влили ему в рот бутылку водки.

Судья утверждал, что полицейские были обязаны оказать ему первую медицинскую помощь и незамедлительно вызвать «скорую помощь». После проведенной в Госавтоинспекции проверки один из инспекторов был уволен по отрицательным мотивам, второй же уволился из органов самостоятельно.

После того как информация о ДТП с судьей попала в СМИ, в Иркутском областном суде и вовсе стали отрицать сам факт аварии. По версии, которая была представлена коллегами Черникова, в ту ночь на него напали неизвестные и влили в него бутылку водки. Каким образом судья оказался в автомобиле на месте инцидента, он якобы не помнит.