Во втором полугодии 2016 года и первом полугодии 2017 года в России чаще всего угоняли Lexus GX, Porsche Panamera и Audi A8. Именно автомобили этих марок попали в рейтинг самых угоняемых автомобилей согласно обращениям застрахованных автовладельцев компании «АльфаСтрахование».

На основании статистики ГИБДД по угонам в Москве в 2017 году, на первое место рейтинга угоняемых по Москве попала Mazda 3. За ней идут Hyundai Solaris, Kia Rio и Ford Focus. Данные марки популярны среди автоугонщиков из-за высоких цен на запчасти кузова, элементы двигателя и ходовые запчасти. Часто автовладельцев обращаются за ними не в магазины, а на различные авторынки.

В прошлом году, согласно статистике «Росгосстраха», первое место в списке самых угоняемых машин принадлежит Toyota, количество угонов автомобилей этой марки в 2016 году — 139 (в 2015 году — 155). На втором месте Hyundai — 118 угонов (в 2015 году — 72). Замыкают тройку машины Kia, хищения которых достигли 109 (в 2015 году — 78). Далее следуют Mazda, Renault, ВАЗ, ГАЗ, BMW, Nissan, Lexus, Ford и Mercedes-Benz.

Какие еще автомобили привлекают автоугонщиков?

Угонщики также обращали свое внимание на следующие автомобили:

Range Rover Evoque Toyota Camry Lexus LX Infiniti QX56 (QX80) Range Rover Sport BMW 6-series Toyota Land Cruiser.

Какой автомобиль чаще всего угоняли в прошлом году?

По итогам 2016 года самым угоняемым автомобилем России стала Toyota Camry.

В каких регионах чаще всего угоняют автомобили?

Чаще всего автомобили угоняют в Москве и области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.