Автомобили марок Hyundai, Toyota и Kia оказались самыми угоняемыми в первом квартале 2018 года, передает РИА Новости.

Кроме того, в список наиболее угоняемых попали машины марок Ford, Lexus, Nissan, Mitsubishi, Mercedes-Benz, Peugeot и Renault. По словам представителей страховых компаний, такие автомобили, как KIA Rio, KIA Sportage, Hyundai Solaris и Toyota Camry пользуются популярностью у угонщиков из-за высокого спроса на них. Злоумышленники, как правило, продают угнанные автомобили по поддельным документам, перебивая идентификационные номера.

Кроме того, угонщики выбирают недорогие модели из-за спроса на них на вторичном рынке либо из-за спроса на автозапчасти от них.

Премиальные марки автомобилей чаще всего перепродают в другие регионы. Так, угнанные люксовые внедорожники часто перегоняют через Казахстан в Среднюю Азию, а также через Белоруссию и Литву в Европу.

Для угона автомобилей злоумышленники используют дубликаты ключей, а также разбивают боковые стекла и применяют специальные устройства для взлома противоугонных систем.

По данным правоохранителей, в 2017 году в общей сложности было зарегистрировано 21,8 тысячи краж автомобилей, что примерно на четыре тысячи меньше, чем годом ранее.