Поездки на автомобиле в морозы и снегопады сопряжены с рядом проблем. Транспортное средство может застрять или сломаться, из-за чего водителю и его пассажирам придется провести продолжительное время на дороге. Поэтому лучше всегда иметь требуемые по закону аптечку, огнетушитель, домкрат, а также кабели для «прикуривания», баллонный ключ, складную лопату, насос, хлопчатобумажные перчатки и набор незамысловатых инструментов, помогающих выполнить несложный ремонт. Однако для зимы потребуется еще кое-что про запас. Какие предметы первой необходимости еще следует положить в багажник?

Силиконовая смазка

Перед снегопадами необходимо обрабатывать резиновые уплотнители дверей силиконовой смазкой для предотвращения их примерзания. Средство предотвращает смачивание резины и выталкивает воду. Обработку стоит повторять каждый раз после мойки автомобиля. Кроме того, можно положить в багажник средство для размораживания замков. Оно пригодится, если замки дверей перестали закрываться на морозе.

Валенки и пуховик

Часто водители, особенно женщины, одеваются не по погоде в надежде на то, что на всем протяжении поездки в автомобиле будет тепло. Однако если в дороге вдруг произошла поломка, то приходится останавливаться и ждать помощи в заглохшем автомобиле несколько часов. В этом случае понадобятся теплые вещи. Лучше заранее положить в подполье багажника старый пуховик или поношенную куртку. Не помешают перчатки, вязаная шапка, шерстяные носки, обязательно — валенки. Они также пригодятся на паркинге, когда потребуется откопать автомобиль из сугроба или поменять проколотое колесо. Обычная городская обувь мгновенно отсыревает.

Если приходится часто ездить с семьей, то в НЗ необходимо включить вещи для каждого пассажира. Где-нибудь на заснеженной трассе эта одежда поможет сохранить не только здоровье, но и жизнь.

Бутылка водки в бардачке

В непогоду фары и стекла быстро загрязняются химическими реагентами. Чтобы быстро избавиться от разводов на стеклах, пригодятся спиртосодержащие салфетки. Однако порой они вызывают аллергические реакции на коже рук из-за изопропиловой основы. Да и пахнут они неприятно. Поэтому вместо салфеток можно использовать этиловый спирт или водку. Она прекрасно удаляет грязь, хорошо размораживает замки дверей, и не вызывает аллергических реакций.

Фонарик

В зимнее время короткий световой день, поэтому в багажнике необходимо иметь мощный фонарик, который поможет в темноте. Он пригодится во время ремонта, смены колес или при банальной погрузке вещей.

Удобнее приобрести фонарик с ножками, чтобы была возможность ставить его на поверхность и направлять луч света в нужную сторону. Также ремонтный фонарь должен иметь крючок для подвешивания. Есть еще удобные модели, надевающиеся на голову, по аналогии с шахтерскими лампами.

Буксировочный трос

Летом трос редко используется, однако зимой в заснеженных сугробах во дворе дома он незаменим. Порой выбраться из ловушки можно только на прицепе.

Длина троса должна быть от 4 до 6 м. На нем должны крепиться два красно-белых флажка размером 20×20 см, обозначающих сцепку. Лучше всего покупать капроновый трос. Он не намокает, достаточно прочен и хорошо пружинит, чтобы сгладить нагрузки при буксировке. Кроме того, при ударах он рвется и не позволяет избыточным нагрузкам повредить элементы конструкции автомобилей.

Кошачий наполнитель и женские прокладки

Средство хорошо впитывает воду и помогает высушить обувь и одежду. Если в пути пришлось порыться в снегу во время смены колеса или поработать лопатой при застревании машины, то из-за мокрой одежды воздух в салоне пропитывается влагой и стекла покрываются испариной. Кондиционер справляется с запотеванием не всегда.

Если высыпать гранулы для туалета на свободные коврики, то они помогут осушать воздух. Кроме того, они облегчают просушку ботинок или сапог, если насыпать их внутрь мокрой обуви.

Кстати, для борьбы с намоканием обуви помогают женские гигиенические прокладки, которые можно использовать в качестве стелек.

Поляризационные очки

Зимой в средней полосе России солнце не поднимается высоко над горизонтом. Оно буквально стелется над деревьями и в ясную погоду создает яркие блики на белом снегу. Порой этот свет нестерпим. Следить за дорожной обстановкой становится непросто. Поэтому зимой поляризационные солнцезащитные очки необходимы даже больше, чем летом. Они убирают блики на снегу и на кузовах автомобилей, значительно улучшая видимость.