Психологическое состояние человека заметно влияет на его внимательность и способность избегать опасных ситуаций. Специалисты аналитического агентства «Автостат» провели исследование и выяснили, какие факторы больше всего влияют на душевное равновесие начинающих водителей. Кроме того, аналогичные оценки представили эксперты «СберАвто», проведшие опрос более 1000 респондентов, получивших права и управляющих автомобилем менее года. Так чего же больше всего боятся начинающие российские водители?

Повредить автомобиль

Страх повредить машину в результате неправильных действий или при неумелом маневрировании наиболее значимый для молодых водителей. Особенно он нарастает во время зимней эксплуатации транспортного средства. Отказ от прогрева мотора в холодную погоду или несвоевременная нагрузка на турбину сразу перед парковкой может значительно сократить ресурс технических узлов. Около 14% водителей боятся, что делают что-то не так со своей машиной, из-за чего рождается неуверенность в действиях, порождающая еще большее количество ошибок.

Патрули в городах

Многим молодым водителям кажется, будто на них охотятся патрули ГИБДД. Примерно каждый восьмой из респондентов (12% опрошенных) указал, что боится встречи с сотрудником ГИБДД. Неуверенность в вождении оборачивается массой мелких нарушений, которые могут наказываться штрафами. Водители боятся штрафов, и им кажется, что инспекторы при первой же остановке готовы арестовать их транспортные средства и отправить на штрафстоянку за выявленные неисправности. Излишняя эмоциональность негативно сказывается на внимательности. Однако в реальности вероятность встречи с патрулем ГИБДД у них такая же, как у остальных.

Поломки на автостраде

Примерно 12,3% начинающих автомобилистов боятся, что их автомобиль внезапно заглохнет на оживленной скоростной дороге. Этот страх вызван полным незнанием технической части машины и неумением починить мелкие неисправности, такие как повреждения колес, пробой антифризом патрубков системы охлаждения или утечка масла гидравлического усилителя рулевого управления. Люди не знают, как поступить в сложных ситуациях, и испытывают сильный дискомфорт.

Нерегулируемый перекресток

Кроме того, 11,1% респондентов назвали главным своим страхом нерегулируемые перекрестки. Плотный трафик в больших городах создает трудности для выезда на главную дорогу со второстепенных дорог, и, чтобы осуществить маневр безопасно, от водителя требуются холодный расчет и мужество.

Дорожное хамство

Примерно 8% молодых водителей боятся помешать другим участникам движения своими неумелыми действиями. Новичкам кажется, что окружающие будут смеяться над их неумелыми действиями на дороге. Они переживают, что неправильно выдерживают скоростной режим, не умеют быстро маневрировать и тормозить. Им кажется, что если они будут слишком медленно ехать, то бывалые водители начнут проявлять признаки неуважения, станут их обгонять, сигналить, подрезать и вести себя по-хамски. Эти опасные заблуждения заставляют их ориентироваться на наиболее дерзких и лихих водителей. Новички стараются повторять маневры лихачей, однако из-за отсутствия опыта могут потерять управление, особенно на скользкой дороге, и спровоцировать ДТП. Здесь важно знать, что наиболее часто ведут себя по-хамски на дорогах такие же малоопытные автомобилисты, которые используют автомобиль с целью самоутверждения. Поэтому передвигаться по дорогам лучше всего с такой скоростью, которая является наиболее комфортной для водителя, вне зависимости от нетерпеливых гудков.

Пешеход наиболее опасен

Более 5% новичков опасаются пешеходов. Они плохо видны издалека в темное время суток и редко носят фликеры, то есть светоотражающие устройства. В итоге новичок, поглощенный процессом управления, редко отвлекается на тротуары и не всегда может предсказать поведение пешеходов, которые выскакивают на дорогу иногда прямо перед машиной. Такие аварии считаются тяжкими и влекут за собой неприятные последствия для водителей, даже если они не виноваты в случившемся.

Парковка — это ужас

Большое беспокойство вызывают плотные парковки в жилых зонах. Рядом с домами проезды заставляются большим количеством машин, из-за чего почти не остается места для транспорта. Автомобили расходятся в нескольких сантиметрах друг от друга, для чего даже приходится складывать зеркала. Неопытные водители, которые плохо чувствуют габариты машины, боятся задеть припаркованные автомобили. Поэтому эксперты советуют начинающим автомобилистам совершать первые поездки в компании с другом или родственником, который имеет большой опыт вождения. Кроме того, не будет лишним найти свободную площадку рядом с супермаркетом и поучиться парковаться. Это поможет отработать маневр параллельной и перпендикулярной парковки в условиях ограниченного пространства.

Меньше всего начинающие водители боятся светофоров. Их в опросе упомянули только 1% респондентов.