Официальные дилеры японского бренда Toyota начали завозить в Россию седаны Levin, которые являются почти точной копией модели Corolla. На складах дилеров уже есть около 200 автомобилей, которые ждут своих будущих владельцев. Чем они отличаются от тех автомобилей марки Toyota, что мы привыкли видеть в России, и есть ли на них гарантия?

Toyota Levin

Автомобили Toyota Levin производятся в Китае на совместном предприятии GAC-Toyota, контрольный пакет акций которого принадлежит частному капиталу. Руководство предприятия формально не подчиняется строгой структуре управления концерна Toyota, благодаря чему китайские партнеры могут развивать сотрудничество с российскими дилерами по программам параллельного импорта.

В Китае есть еще одно совместное предприятие FAW-Toyota, которое производит модели Corolla фактически без изменений.

Первыми в России появились Toyota Levin. Автомобиль предлагается с 1,2-литровыми двигателями с турбонаддувом мощностью 116 л. с. Вместе с ним идет бесступенчатая трансмиссия с функций имитации переключения фиксированных передач. Привод у автомобилей только передний.

Седаны Levin в представленной комплектации уже имеют салон, отделанный эко-кожей, функцию Start/Stop, обогревы передних сидений, кондиционер, электронный стояночный тормоз с функцией Auto Hold, адаптивный круиз-контроль и даже функцию контроля за полосами движения. Купить модель Toyota Levin в России можно за 2,25 млн рублей.

Toyota Corolla Cross

Есть в России и настоящая Toyota Corolla во внедорожной версии Cross, которая изготавливается в Китае совместным предприятием FAW-Toyota. Это компактный кроссовер, который по размерам приближается к Skoda Karoq или Hyundai Creta. Длина машины — 4460 мм, что на 140 мм меньше, чем RAV 4, ширина — 1825 мм, а высота — 1620 мм. Колесная база такая же, как у RAV 4 — 2640 мм.

Автомобиль оснащается 4-цилиндровыми бензиновыми моторами мощностью 122 л. с. Есть и более мощный 1,8-литровый мотор мощностью 140 л. с. Оба силовых агрегата идут с бесступенчатым вариатором и переднеприводной трансмиссией.

Цена на Toyota Corolla Cross в России начинается от 3,6 млн рублей.

Обе модели не имеют российских адаптаций и не рассчитаны на эксплуатацию в условиях российского климата. Производитель не дает на них гарантию, однако дилеры разработали собственные программы бесплатного технического обслуживания сроком до двух лет.