Алексей Кудрин, Илмар Римшевич, Стэнли Фишер, Дмитрий Медведев, Владимир Филат, Джордж Сорос. Как Вы думаете, что общего между всеми эти людьми? Нет, это не шестерка лидеров из списка Forbes. Всех этих людей объединяют разговоры о том, в чем состоит причина мирового кризиса. Они согласны с тем, что кризис - это реальность и пытаются понять как из него выйти.

Ответ на вопрос известен. Главная причина мирового кризиса - это маркетинг. Вообще маркетинг мало кто рассматривается как причину кризиса, однако он именно он его вызвал. Каким образом? Все очень просто. Вообще кризис возник по причине того, что возник недостаток ликвидности, другими словами, кризис возник по причине дефицита денег. Кроме всего прочего это значит, что необходим анализ бизнес-стратегии и ее модернизация под новые условия.

Дефицит денег с маркетингом связан напрямую, ибо деньги выпускаются для обслуживания сделок по продажам товаров и услуг. Когда товаров и услуг продается много, денег нужно много. Когда мало, соответственно денег нужно мало. Объемы продаж напрямую связаны с маркетингом. Чем лучше работает маркетинг, тем больше товаров и услуг продается, а соответственно тем больше нужно денег.

В чем причина мирового кризиса

До некоторой поры маркетинг справлялся со своей ролью на все 100%. Он обеспечивал такой объем продаж товаров и услуг, под который выпускался достаточный объем денег. Все работало как часики. Однако с недавнего времени маркетинг перестал справляться со своей ролью и именно в этом кроется причина мирового кризиса. Почему это произошло? Если рассматривать маркетинг как нечто однородное, как нечто неизменное, то ответ на вопрос найден не будет.

Ситуация в экономике изменилась, а маркетинг нет и по этой причине он не соответствует ей и не справляется со своей задачей

Однако если принять во внимание тот факт, что маркетинг может изменяться, ответ можно найти очень быстро и легко, потому что он лежит на поверхности. Если маркетинг может изменяться, то это значит, что маркетинг недостаточно изменился. Ситуация в экономике изменилась, а маркетинг нет и по этой причине он не соответствует ей и не справляется со своей задачей.

Что же за изменения такие произошли в экономике? Ответ очевиден – в экономике наблюдается дефицит потребителей, раз объем продаж товаров и услуг недостаточный. Потребителей просто не хватает. Раньше был дефицит товаров, а сейчас возник дефицит потребителей. В принципе возникновение такой ситуации вполне логично. При этом дефицит товаров устранялся посредством маркетинга.

Устраняется ли причина мирового кризиса

Когда был абсолютный дефицит товаров, т.е. когда их не хватало в принципе, применялся маркетинг 1.0. Он позволил решить данный вопрос. Потом наступил относительный дефицит товаров, т.е. дефицит товаров, которые максимально удовлетворяют потребности людей. В этих условиях применялся маркетинг 2.0, который блестяще справился со своей задачей. Сейчас наступило время ноомаркетинга, который должен помочь решить вопрос с дефицитом потребителей.

Итак, становится очевидным, что причина мирового кризиса в том что компании своевременно не перешли от маркетинга 1.0 на маркетинг 2.0

Итак, становится очевидным, что причина мирового кризиса в том что компании своевременно не перешли от маркетинга 1.0 на маркетинг 2.0. В результате они не смогли создать для себя нужный объем потребителей. Соответственно количество потребителей осталось на прежнем уровне, а кое-где и уменьшилось, как пример тут можно взять рынок автомобилей, он уменьшился во многих странах.

Когда постоянно читаешь статьи о бизнесе, то четко понимаешь, что если количество потребителей осталось на прежнем уровне, то и база для денежного обращения осталась на прежне уровне. Однако для экономики необходимо, чтобы количество денег увеличивалось для того, чтобы можно было финансировать развитие производств и создание новых рабочих мест.

Как устраняется причина мирового кризиса

Если увеличить количество денег без увеличения базы для их обращения, а базой являются потребности людей, то случится инфляция, а ее допускать нежелательно, ибо она ухудшает доверие к деньгам. На снижение уровня доверия к деньгам банкиры никогда не пойдут. Если раньше базой для денежного обращения выступали товары и услуги, количество которых должно было соответствовать количество денег, чтобы не было инфляции, то сейчас базой являются потребности людей.

Без этого дальнейшее развитие мировой экономики не представляется возможным

Чем больше потребностей у людей, тем больше возможностей для выпуска денег, которые служат одним из инструментов удовлетворения этих потребностей.Но вот беда в том, что сами по себе потребителей не создаются, этим нужно кому-то заниматься. Когда-то большое число потребителей создала природа, но теперь все природные потребности уже удовлетворены.

Теперь человек должен взять все в свои руки и начать создавать новые потребности и новых потребителей. Без этого дальнейшее развитие мировой экономики не представляется возможным, без этого новая волна кризиса наступит гарантированно и последствия ее будут очень плачевными. Таким образом, если не перейти на ноомаркетинг, причина мирового кризиса усугубиться и он больно ударит по всем экономикам мира.

Чем устраняется причина мирового кризиса

Можно на некоторое время справиться с ситуацией и без перехода на ноомаркетинг. Для этого нужно разорить некоторое число компаний, а лучше даже стран, желательно богатых, но не очень сильных стран. Например стран, которые добывают нефть. В этом случае оставшимся компаниям потребителей, конечно же, на некоторое время денегхватит.

В этом случае нас ждет еще большее усугубление мирового кризиса

Однако это приведет к тому, что уменьшится база для денежного обращения. Соответственно через некоторое время, когда деньги закончат свой круг обращения, их совокупный объем в мировой экономике станет еще меньше. В этом случае нас ждет еще большее усугубление мирового кризиса. Потом, если ситуацию не менять качественно, пойдут все новые и новые волны кризиса.

Изменить ситуацию качественно может только переход к ноомаркетингу, посредством которого можно будет значительно увеличить количество потребителей, а значит и расширить базу для денежного обращения. Как это сделать? Разобраться в этом и получить готовые решения можно посредством консультаций у специалистов. В частности очень хорошо в данном случае помогают консультации по бизнесу и маркетингу.