В ночь с субботы на воскресенье на страничке Павла Дурова в его социальной сети появилось несколько странных записей. Его статус гласил: «танк пв руферы привет лодка девочка и ко», а ниже, на стене было размещено сообщение с повторяющимся словом «кавесру». Разумеется, все, кто увидел эти странности, предположили, что впервые в истории социальной сети аккаунт Павла Дурова был взломан. Оказалось, что это не совсем так.

Для доступа к аккаунту основателя «ВКонтакте» не потребовался удаленный взлом, акцию провели так называемые «руферы» — подростки, которые любят прыгать по крышам. Прямо через крышу они ночью пробрались в штаб-квартиру социальной сети, ее офис сейчас находится в здании Дома Книги в Санкт-Петербурге, походили по коридорам, зашли в кабинет Павла Дурова и включили компьютер. Загрузилась Windows 7, не потребовав ввода пароля, открылся браузер Google Chrome, а вход на сайт vk.com был уже произведен. Поэтому юным злоумышленникам оставалось только обновить статус администратора сети, указав в нем свои имена, а также повесить на «стену» рекламу своего форума.

Вот как они сами рассказывают о случившемся: «Весь поход занял чуть больше получаса. Минут 20 посидели в стеклянном шаре, что наверху стеклянного купола, минут пять побыли в самом куполе. Далее пошли через кабинет Павла, вышли на крышу и ушли. Успели побывать в комнате разработчиков не более минуты. Когда загрузили компьютер Павла, на рабочем столе было несколько ярлыков. Операционная система Windows 7, браузер Google Chrome. Введя адрес vk.com, сразу попали на страницу Павла. За компьютером провели не более двух минут. Оставили запись, сменили статус и ушли. У Павла тысячи заявок в друзья и непрочитанных личных сообщений».

Примерно через час после этих событий Павел удалил все, что оставили дети на его страничке. После этого настал черед пресс-службы «ВКонтакте». Первая официальная версия гласила, что это было сделано «невоспитанными детьми, которые оказались там на экскурсии. А мой начальник-тролль им это позволил». Эта версия, конечно, не выдерживала никакой критики. Кто поверит в то, что экскурсии по офису компании устраиваются по ночам? Сегодня официальной версией считается ночное вторжение руферов, они даже опубликовали отчет о своей вылазке и выложили несколько фотографий с места событий.

Но почему же тогда руководство социальной сети не имеет к ним никаких претензий? Ведь это преступление, предусмотренное частью 2 статьи 272 УК РФ: «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети», совершенный «группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети». Максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. Но только для тех из них, кому уже исполнилось 18 лет, в противном случае отсутствует состав преступления. Версия с пиаром сайта «кавесру», то есть Caves.ru, исключена, потому что такая реклама стоила бы слишком дорого. А наплыв посетителей был таким, что сервер просто не выдержал нагрузки. Вероятно, правды мы не узнаем уже никогда.