23 марта 2013 года в Москве была проведена масштабная международная акция «Час Земли». МегаФон поддержал активность, выступив в роли официального партнера, и подготовил свою сеть к пиковой нагрузке в часы проведения акции.

«Час Земли» — международная акция, ежегодно проводимая Всемирным фондом дикой природы (WWF). Это самая массовая акция в истории человечества — в прошлом году в этой акции приняли участие около 1,5 миллиардов человек по всему миру, к Часу Земли присоединилось более 150 стран и 7000 городов.

В одну из суббот марта в 20.30 по местному времени участники акции, среди которых и госучреждения, и коммерческие организации, и обычные граждане, на один час отключают свет и электроприборы. В этом году акция проходила 23 марта — в этот день более 90 зданий и мостов по всей столице, в том числе Кремль и Собор Василия Блаженного, отключили подсветку.

По официальным данным, отключение подсветки снизило в этом году потребление электроэнергии городом на 5 мегаватт, что позволило сэкономить бюджету города 26 тысяч рублей. С 20.30 до 21.30 была снижена мощность потребления на 309 мегаватт. В прошлом году 31 марта в «Час Земли» нагрузка на столичные энергосети снизилась на 179 мегаватт, в том числе 2,4 мегаватта за счет выключенной архитектурно-художественной подсветки 77 объектов.