Известно, что шпионский скандал со слежкой через смартфоны вызвал широкую волну негодования во многих странах. Это обстоятельство существенно увеличило спрос на мобильные устройства, способные шифровать информацию.

Одним из таких смартфонов является представленный в октябре прошлого года Hoox м2, сделанный во Франции. Устройство шифруется на аппаратном и программном уровнях и включает в себя биометрические и логические механизмы аутентификации.

Hoox м2 строго контролирует все способы связи и полностью защищает систему через использование встроенного биометрического сенсора. Если же смартфон попадет в чужие руки, то этот биодатчик полностью его заблокирует и только владелец сможет снять замок.

Hoox м2 работает на специальной версии Android, которая способна шифровать звонки, сообщения и электронную почту. Аппаратные спецификации криптосмартфона скромны по нынешним временам. Это 4.68 дюймовый дисплей разрешением 540х960 точек, 4-х ядерный процессор Cortex A5 частотой 1.2 ГГц, 1 Гб оперативной памяти и 5 МП камера.

Программное обеспечение для Android, используемое в этом смартфоне, называется Teopad и основывается на технологии военной связи. Оно способно разделить устройство на две среды, — зашифрованную рабочую и для личного пользования.

Криптосмартфоны выпускаются и в других странах. Например, в Германии существует уже длительное время целая линейка таких устройств. Одно из них, CryptoPhone 500, выполнено на базе всем нам известного Samsung Galaxy S 3. Аппарат имеет двухслойное шифрование AES256, которое предлагает безопасный обмен сообщениями и передачу голоса по IP-связи в любой сети (3G, GSM, UMTS/W-CDMA и т.д.).

Смартфон также имеет файервол, который способен защищать от сетевых атак. Его аппаратные спецификации полностью соответствуют Galaxy S 3.