Новый проект пермского изобретателя создаст «маленькую революцию» в медицине, позволив через простую футболку, удалённо, на смартфоне, отслеживать частоту дыхания человека.

Ежегодно в мире от апноэ, ночной остановки дыхания, умирают десятки тысяч людей. Бороться с этой проблемой учёные пытаются уже долгое время. С переменным успехом. Мечта молодого изобретателя Андрея Верещагина — поставить точку в этой проблеме раз и навсегда. Совместно с командой специалистов пермяк разработал новую технологию. Она заключается в следующем: когда человек надевает специальную футболку на себя, бесконтактные датчики, встроенные в ткань, незаметно для пользователя считывают информацию о ритме дыхания и активности человека во время сна, а потом передают информацию на смартфон или компьютер. Так дыхание человека находится под постоянным наблюдением. Нет ни проводов, ни трубок, мешающих уснуть.

Начинал с машинок

Изобретениями Андрей интересовался с самого детства. Все купленные ему игрушечные машины он немедленно собирал-разбирал, в результате родители стали осмотрительнее и почти перестали покупать автомобили. Тогда мальчик решил сам сконструировать четырёхколёсное «чудо техники».

«Получилась полная чушь. Однако машинка ездила, двигалась — прикольная штука, что сказать! И так пошло-поехало, что на протяжении жизни я начал что-то разрабатывать и создавать», — признаётся Верещагин.

В школе он занимался робототехникой, создавал из жести, ниток и палочек от веника манипуляторы, способные взять карандаш или ластик, в училище создавал «электронные шпаргалки». Поступив на электротехнический факультет, стало больше знаний, а значит, и возможностей изобретать. Первой серьёзной разработкой стал стенд для изучения современных микроконтроллеров, который потом выкупили почти 160 учебных заведений по всей стране.

Идеи и их судьбы

После окончания вуза Андрей Верещагин посвятил себя созданию полноценных изобретений. В его «творчестве» были две стези: для души и для бизнеса.

«Я очень чётко разделяю эти категории. Любой разработчик должен что-то создавать вне коммерции, что-то для поддержания своего порыва и вдохновения. Если же человек тупо делает деньги, то его шестерёнки застрянут и заржавеют», — поясняет Верещагин.

Среди созданных Андреем инноваций — прототип 3D-проектора, увидевший свет ещё в 2002 году, первые платёжные терминалы, автоматы для продажи воды, сенсорные дисплеи для стиральных машин, «родительский контроль» для защиты детей от негативной информации. Многие идеи были воплощены в жизнь, другие так и остались недоделанными.

Одно из занимательных изобретений — «Молокомат». Это машина, продающая сырое молоко. На автомате установлен экран, на котором написано, сколько часов прошло с момента доения коровы. Устройство поддерживает заданную температуру и, самое главное — самостоятельно наливает молоко. Разработка длилась три года. 5 детей в день умирают от остановки дыхания

Со временем Андрею захотелось найти интересные фундаментальные рынки, на которых можно и самореализоваться, и получить определённую «благодарность» в ответ. Проще говоря, как подметил пермяк, нужно было сохранить человечность, создав при этом большую компанию. Таким изобретением стала футболка, замеряющая частоту дыхания у человека.

«Когда я чего-то хочу, всегда всё исполняется. Словно отправив мысль в небо, получаю в ответ конкретный толчок для определённых действий. Так, мне посчастливилось встретиться с врачом спортивной медицины Виктором Овчинниковым, занимающимся дыханием», — вспоминает Верещагин.

По словам Андрея, частоту дыхания очень сложно измерить, в домашних условиях такую операцию провести практически невозможно. А это нужно обязательно делать, чтобы предотвратить непроизвольное апноэ: остановку дыхания во сне.

Группа риска непроизвольного апноэ: дети до года, у которых не до конца развито дыхание, полные люди, люди, которые сильно храпят, пенсионеры и курильщики. Изобретатель привёл статистику в США: порядка пяти детей в день умирают от остановки дыхания. Первые испытания

Объединившись с единомышленниками, Андрей Верещагин приступил к разработке проекта. Опробовав несколько технологий, в 2009 году изобретатели создали первый прототип футболки. В это же время подана и заявка на патент.

«У человека есть грудное, боковое, брюшное дыхание. Человек может вспотеть и так далее. Мы всё это проверили на опытах. И работало! Нам нужны были деньги. И опять же — мы победили в инновационном конкурсе Бортника. Один миллион был нашим для старта», — радостно вспоминает изобретатель.

Испытания прошли успешно, на сегодняшний день готовы предпромышленные образцы. Футболка выглядит, совсем как обычная: хлопковая, белая, не стесняющая движений, без каких-либо мешающих проводов и датчиков. Её можно стирать в обычной машине. К ней подключается маленький контроллер, который располагается в кармашке на футболке. Данные о дыхании и физической активности человека передаются на электронное устройство — это даёт возможность мгновенно реагировать на остановку дыхания, высокую частоту дыхания, даже регистрировать пролежни.

«Я проверил аппарат на своей дочке, которой полтора года. Оказывается, у неё есть кое-какие задержки в дыхании. Но они находятся в пределах нормы», — говорит Андрей. Смартфоны в помощь

Футболка может работать со смартфоном или планшетом. Для этого нужно установить программы, фиксирующие частоту дыхания через специально созданный сайт. Можно будет проследить, как человек дышит в течение дня, месяца или года. Это будет крайне полезно лечащим врачам, которые смогут в один клик распечатать статистику.

Если у человека остановилось дыхание — смартфон или базовая станция просто издаст сигнал. Поэтому разработчики гордо позиционируют футболку как «спасающую жизнь людей».

Например, можно оборудовать футболками больницу, поясняет изобретатель. Все они будут подключены к единой базовой станции, за которой наблюдает врач. Если у пациента появились отклонения — появляется сигнал, и медики спешно оказывают помощь больному. Спасать людям жизнь

Подобные устройства активно разрабатываются на западном рынке, одна из конкурирующих американских компаний планирует начать продажи детских футболок в 2014 году. Как заметил Андрей, там есть один минус — используемая технология измерения параметров дыхания требует плотного прилегания к телу, то есть футболка будет обтягивающей, что может сказываться на здоровье пользователя, ведь вещи «в обтяжку» могут плохо влиять на циркуляцию подкожных вод.

Ориентирована пермская разработка на рынок США и Европы. Раскачать Россию на этот продукт нелегко, считает изобретатель. В первую очередь, это связано с культурой медицины, которая за рубежом на чуть более высоком уровне.

В планах на будущее: модернизировать футболку, чтобы она измеряла не только дыхание, но также пульс и температуру тела. «Главное — чтобы она оставалась удобной, повседневной и спасала людям жизни. Тогда я останусь доволен своим изобретением», — подытоживает Верещагин.