Операционная система Android всё чаще используется в небольших настольных системах, главным предназначением которых остаётся работа в Сети Интернет и воспроизведение мультимедийных файлов. Именно поэтому, компания ZeroDesktop предложила собственную разработку – мини-компьютер для детей MiiPC на базе ОС от Google.

Новинка предлагается в компактном и элегантном корпусе, к которому можно подключить монитор посредством порта HDMI, а также любые другие периферийные устройства. Это возможно благодаря наличию нескольких разъёмов USB. Тактовая частота двухъядерного процессора от Marvell равна 1,2 ГГц. Оперативной памяти будет 1 Гб, а постоянной, расширяемой при помощи SD-карт, всего 4 Гб. Сообщается, что при должной поддержке производителями новой платформы, можно рассчитывать на комфортную работу с принтерами, сканерами, клавиатурами и манипуляторами. Управляется девайс предустановленной операционной системой Google Android 4.1 Jelly Bean с доступом к магазину приложений Google Play.

Отличительной особенностью данного компьютера считается его контроль за потребляемым контентом, который осуществляется родителями. Приобрести MiiPC, пока что, нельзя. Однако оформить предзаказ на него можно прямо сейчас на портале Kickstarter по цене в 90 долларов для первых 200 человек и по цене в 100 долларов – для всех остальных.