На презентации в Лондоне Nokia, как и обещала, представила нечто значительное — смартфон Lumia 625 с большим 4,7-дюймовым ЖК-экраном, анонс которого ожидался ещё в начале мая. За неделю до этого стал известен внешний облик устройства и его основные характеристики. Теперь же всё объявлено из официальных уст.

Аппарат получил пять цветовых решений (оранжевый, салатовый, жёлтый, белый и чёрный), воплощённых в сменных полупрозрачных крышках, будет комплектоваться ремешком и гарнитурой с наушниками вставного типа WH-108. Поддерживаются технологии шумоподавления Uplink для микрофона и Dolby Surround для воспроизведения.

Размеры устройства составляют 133,25 х 72,25 х 9,15 мм при весе 159 г. Довольно значительная толщина при большой площади смартфона объясняется не только накладной задней крышкой, но и довольно ёмкой батареей на 2000 мАч.

Несмотря на широкую диагональ дисплея, он обладает чрезвычайно низким по современным меркам разрешением — 800 х 480 (201 ppi), минимальным для WP8. Экран воспринимает касания ногтём и управление в перчатках, имеет датчик освещения и защищён изогнутым стеклом Gorilla Glass 2. Среди сенсоров также присутствуют акселерометр и датчик приближения.

Установлен двухъядерный процессор Snapdragon S4 (MSM 8930) с частотой 1,2 ГГц. Наряду с GSM и WCDMA смартфон поддерживает работу в сетях LTE европейских стандартов Cat 3, 7, 20 со скоростью скачивания до 100 Мбит/с. Среди средств связи также присутствуют Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, приёмники A-GPS и ГЛОНАСС, FM-радио, порты USB 2.0 и 3,5-мм аудиогнездо.

Объём оперативной памяти составляет всего 512 Мбайт, а постоянной — скромные 8 Гбайт, недостаток которой призван компенсировать разъём с поддержкой носителей microSDXC объёмом до 64 Гбайт и 7 Гбайт бесплатного облачного пространства SkyDrive.



Тыльная камера имеет разрешение 5 Мп, оснащена LED-подсветкой и поддерживает запись видео в формате 1080/30p. Лицевая камера для видеозвонков обладает VGA-разрешением.

Программная часть представлена платформой Windows Phone 8, навигационными приложениями HERE Maps и Transit, музыкальной службой Nokia Music, набором приложений Microsoft Office, игровым сервисом Xbox Live и унаследованными от Lumia 925 программами для съёмки и обработки изображений Nokia Smart Camera и Cinemagraph.

Таким образом, Nokia подготовила достаточно крупное по своим габаритам обновление линейки Lumia, но весьма скромное по характеристикам — Lumia 625 почти не отличается от моделей 610 и 620 и едва ли её можно отнести к смартфонам среднего уровня. Но недостатки аппаратной части компенсирует невысокая цена и сама платформа, которая вполне неплохо работает на таких аппаратах.

Смартфон поступит в продажу в начале сентября через европейских операторов Vodafone, O2, Phones4U и Carphone Warehouse по цене 200 фунтов или 220 евро. Также в третьей четверти года, то есть до конца сентября, устройство поступит на рынки Китая, Индии, Африки, Латинской Америки и стран Азиатско-тихоокеанского региона.