Анонс первого смартфона Nokia на платформе Android запланирован на конец текущего месяца. Устройство будет работать под управлением модифицированной версии Android и предлагать доступ к сервисам Nokia и Microsoft.

Компания Nokia представит свой первый смартфон на платформе Android на выставке Mobile World Congress, которая пройдет в Барселоне с 24 по 27 февраля, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный источник.

Android-устройство Nokia, существование которого компания никогда официально не признавала, будет отличаться от большинства смартфонов на Android тем, что на нем не будет доступа к магазину приложений Google Play и предустановленных приложений Google.

Вместо приложений Google на смартфон будут предустановлены приложения, разработанные Nokia и Microsoft, в том числе навигационное приложение Here, музыкальное приложение MixRadio и приложение для доступа к магазину приложений Nokia Store.

Эта стратегия повторит стратегию американской компании Amazon, которая оснастила свои планшеты модифицированной версией Android с доступом к собственному магазину Android-приложений.

По информации источника, разработку Android-устройства инженеры Nokia начали до того, как Nokia договорилась о продаже своего подразделения по выпуску смартфонов Devices & Services корпорации Microsoft. Напомним, что анонс сделки был сделан в первых числах сентября.

Источник не уточняет, кто именно будет выпускать смартфон. Но формулировка WSJ позволяет предположить, что этим будет заниматься сама Nokia. «Корпорация Nokia, бизнес которой по выпуску мобильных устройств скоро будет передан Microsoft, планирует в этом месяце представить смартфон под управлением версии платформы Google Android», - пишет газета.

«Это решение говорит о том, насколько серьезную ошибку Microsoft и Nokia допустили в мобильном бизнесе. По техническим причинам операционная система Microsoft Windows Phone пока не может работать на смартфонах нижнего ценового диапазона, которые стали источником значительного роста, особенно в развивающихся государствах», - отмечает WSJ.

За весь 2013 г. компания Nokia продала 30 млн смартфонов Lumia. Этого объема не достаточно для того, чтобы окупить производственные затраты.

В конце января в Сеть попали подробные характеристики Android-смартфона Nokia под кодовым именем Normandy. Сообщалось, что смартфон будет оснащен 4-дюймовым дисплеем с разрешением 854 x 480 пикселей, 2-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 200 с частотой 1 ГГц, оперативной памятью 512 МБ, 4 ГБ встроенной флэш-памяти, 5-МП камерой, поддержкой microSD и двумя разъемами под SIM-карты. Емкость батареи составит 1500 мАч.

Также стало известно, что мобильник будет работать под управлением Android 4.4 KitKat c фирменной графической оболочкой, напоминающей интерфейс Windows Phone. Аппарат поступит в продажу в 6 цветах: черном, белом, зеленом, желтом, голубом и красном. Стоимость неизвестна.