Читатели, не упустившие из виду наш материал, подробно рассказывающий об оригами, имеют достаточно полное представление о том, насколько широкое применение находит это многогранное искусство за пределами реализации только творческих замыслов людей — в медицине, космосе, упаковочных материалах и разнообразной продукции.

В частности, в статье описывался принцип самоскладывающегося оригами с помощью промачивания бумаги по определённым контурам. Теперь исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) пытаются реализовать тот же механизм, но с более прочным материалом, чем бумага, для последующего применения в робототехнике.

Как известно, Intel собирается уже в этом году предложить энтузиастам комплект для создания андроида путём печати его неэлектронных компонентов на 3D-принтере. Если эта инициатива окажется успешной, она приблизит то время, когда своего робота можно будет изготовить в домашних условиях с помощью готовых программно-аппаратных инструментов.

Однако некоторые детали сложно изготовить с помощью объёмной печати, поэтому инженеры из MIT взялись за решение этой проблемы с применением искусства оригами. Но в этом случае речь идёт не о бумаге, а о специфических материалах, которые при нагревании обеспечивают самостоятельное сворачивание конструкции из плоского состояния в объёмное изделие.



Исследователи MIT представят результаты своих изысканий на следующей неделе в Гонконге на Международной конференции IEEE по робототехнике и автоматизации.