По сути, единственным недостатком планшетных компьютеров в сравнении с ноутбуками является отсутствие полноценной клавиатуры, но и он уже исправлен в ряде моделей. Однако носить с собой еще и клавиатуру не всегда удобно, поэтому был найден другой и, надо заметить, весьма оригинальный выход из ситуации — невидимая клавиатура AirType.

Концепт AirType в буквальном смысле создает невидимую клавиатуру, с помощью которой можно набирать тексты любой длины. Суть кроется в двух небольших гаджетах, надеваемых на ладони и синхронизируемых с планшетом или любой другой компьютерной техникой. Весь секрет кроется в фирменном приложении, которое отслеживает и запоминает движения рук и пальцев, чтобы в дальнейшем «рисовать» клавиатуру, заточенную под каждого конкретного пользователя. По сути, это очень продвинутая версия предикативного словаря Т9, способного учиться «на лету».

К сожалению, концепт AirType находится на стадии прототипа и не спешит на конвейер, но сама идея, равно как и реализация, очень и очень хороша. С помощью такого помощника можно раз и навсегда забыть о жутко неудобных экранных клавиатурах и печатать так же быстро, как если бы под рукой был любимый ноутбук или привычная клавиатура домашнего настольного ПК.