В этом году компания Nvidia выпустила новую систему на кристалле Tegra K1, которая по производительности способна дать фору многим процессорам для настольных компьютеров. Однако чип Tegra 4 прошлого поколения также не стоит списывать со счетов. Французская компания Qooq представила новый довольно мощный планшетный компьютер на его основе для кухни.

Qooq v3 имеет противоударное и водоотталкивающее покрытие. С помощью планшетника можно просматривать рецепты, учебные видео или кулинарные телепрограммы. Пролив что-то на компьютер, можно легко избавиться от загрязнения, протерев его губкой.

Планшетник снабжен 10,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1280х800 пикселей, гигабайтом оперативной памяти, флеш-хранилищем на 16 гигабайт и аккумулятором емкостью 5800 мА-ч. Если пользователь захочет сделать фото готовых блюд, в наличии две камеры – спереди на 1,2 Мпк и сзади основная на 5 Мпк. Также имеется порт micro HDMI и Wi-Fi-модуль.

Стоимость Qooq v3 составляет 399 евро, что довольно недешево. Очевидно, на цену влияет тот факт, что гаджет является специализированным. Пользователь получит доступ к фирменным сервисам Qooq, включая библиотеку рецептов, поварских советов, секретов и т.д.