«Комсомолка» протестировала электронного поводыря, созданного слепым конструктором

Виктор Редькин, идеолог проекта, ослеп два года назад после неудачной операции. Выпускнику МИФИ и Физического института имени Лебедева, гендиректору крупной компании судьба нанесла удар на взлете его карьеры. Но не сбила с ног.

- Винить никого не хочу, да и что теперь сожалеть? Спасибо моей супруге Надежде, она мой главный помощник. Процентов 80 из того, что мы уже достигли, - это ее заслуга, - признается Виктор.

В российском обществе людей с ограниченными возможностями принято жалеть. Но, беседуя с Редькиным, я ловлю себя на мысли, что говорю с ним в первую очередь как с успешным бизнесменом. Этот крепкий 46-летний мужчина владеет фирмой, занимающейся биотехнологиями. И всеми силами стремится облегчить жизнь слепым и слабовидящим. Остроумная идея, казалось бы, лежит на поверхности: использовать в качестве поводыря обычный смартфон. Но до сих пор никто до этого не додумался…

- Незрячий человек запускает программу, которая включает камеру телефона, - объясняет Редькин принцип программы под рабочим названием «Эскорт». - С камеры информация передается на компьютер его помощника-поводыря. И тот голосом ведет его по улице. Все, что нужно, - смартфон и интернет.

- Так просто?!

- Попробуйте сами, - улыбается Виктор.

Идея сделать телефон «глазами» незрячего впервые пришла в голову 43-летней аспирантке МГУ Цындыме Бойко еще в 2003 году. Но тогда возможности техники были ограничены, и реализовать проект женщина, потерявшая зрение почти 20 лет назад, не смогла. Сегодня Цындыма с Виктором - в одной команде.

...Тест-драйв проводим на «стрелке» Кутузовского проспекта и Большой Дорогомиловской. Вешаю смартфон на шею, направляю камеру от себя. Моим поводырем станет Андрей Костин, один из участников команды «Эскорта». Будет следить за моими перемещениями по ноутбуку. Надеваю наушники, запускаю программу. Для чистоты эксперимента закрываю глаза. Поехали!

- Иди прямо, прямо! - говорит Андрей. - Стой!

Поздно! Натыкаюсь на елочку в кадке.

- Два шага назад, и немного налево, - исправляет ситуацию голос в наушнике. - Обходи ее.

Еще через несколько метров осторожной ходьбы - команда «Стоп и налево!». Открываю глаза: оказывается, я добрела до края тротуара. Спасибо Андрею, вовремя меня повернул.

Скачать программу для Андроида можно будет уже в феврале. Кстати, у программы появится еще одна полезная функция - голосовые метки на карте.

- Человек сможет надиктовывать в микрофон: здесь клумба, здесь бордюр, здесь перекресток. А программа запомнит, - говорит Виктор Редькин. - И когда незрячий вновь пойдет этой дорогой, программа предупредит об опасности. Получится свой персональный маршрут.

Ну а с моим поводырем мы сработались буквально через пять минут. Он предупреждал об опасности заранее, я убавляла шаг и аккуратно поворачивала.

Действительно, просто!

ОФИЦИАЛЬНО

Проект представляет интерес для Москвы

- Я в курсе проекта Виктора Редькина. Предприниматель обращался к департамент на этапе его запуска, - сообщил заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Дмитрий КНЯЗЕВ. - В ответе деловому человеку мы рассказали, что город представляет четыре вида финансовой помощи. Предприниматели-новички (не больше двух лет с момента регистрации) могут претендовать на субсидию в размере до 500 тысяч рублей. Более опытные бизнесмены пользуются и другими видами поддержки: субсидией на компенсацию до 30% лизинговых платежей (если на эти деньги закуплено новое оборудование) или на компенсацию платежа банку в размере ставки рефинансирования Центробанка (на сегодня — 8,25% годовых), что существенно снижает цену лизинга и кредитов. Помогаем продвигать товар столичных производителей на рынок. Для этого компенсируем до 300 тысяч рублей из затрат на выставку: на оборудование стенда, на оплату выставочных площадей как в России, так и за рубежом... Кроме того, предприниматели активно пользуются возможностями гарантийного фонда, который выступает гарантом при оформлении кредита, когда деловые люди не имеют имущества, пригодного для залога.

По итогам 2012 года наш департамент выдал почти тысячу субсидий, 10 тысяч предпринимателей прошли обучение, мы оказали почти 20 тысяч консультаций. Другое дело, что Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства выступает организатором этого процесса. А непосредственные исполнители располагаются гораздо ближе к предпринимателю. В каждом округе Москвы есть филиалы ГБУ «Малый бизнес Москвы», специалисты которого совершенно бесплатно помогают предпринимателям выбрать субсидию и оформить документы.

Кроме того, бизнесмену мы рекомендовали обратиться в «Центр инновационного развития Москвы», где при оформлении финансовой помощи учитывается инновационная составляющая проекта.

Система оценки проектов абсолютно прозрачная. Заседания финансовой комиссии при открытых дверях (в зале обычно присутствуют 50 — 80 соискателей субсидий вместе с группами поддержки), ведется прямая трансляция в интернете.

Мы рассказали Виктору Редькину об имеющихся видах поддержки. Рекомендовали обратиться к нашим специалистам, которые бесплатно проанализируют проект и помогут его что называется «упаковать» (довести до конкурентоспособного вида). Наше предложение остается в силе. Проект в силу его социальной значимости действительно представляет интерес для Москвы.

ТРИ НАИВНЫХ ВОПРОСА О МОБИЛЬНОМ ПОВОДЫРЕ

1. Кто будет «водить» незрячих людей?

- Мы хотим создать колл-центр операторов, - делится планами Виктор Редькин. - Колясочники, сидящие дома большую часть времени, отлично бы справились! Ведь не всегда родственник или друг может помочь по видеосвязи. И тогда слепой человек может позвонить волонтеру. Разумеется, всех операторов мы проверим на адекватность.

По мнению Виктора, инвалиды-колясочники и незрячие могут неплохо сработаться. И это двойной социальный эффект: создаются рабочие места для первых и сокращаются затраты на адаптацию вторых.

2. Может, собаки-поводыри дешевле?

Не дешевле. По словам Редькина, собака-поводырь обходится бюджету в 700 тысяч рублей. И еще 1700 рублей город ежемесячно платит незрячему на ее питание. В среднем получается 9 тысяч месяц. Программа «Эскорт» в разы дешевле. А базовая версия - «пользователь - волонтер» - будет вообще бесплатной. Раскошелиться придется только на мобильный интернет.

Во сколько «Эскорт» обойдется незрячему горожанину, зависит и от чиновников. Ведь платить зарплату сотрудникам колл-центра из своего кармана организаторы долго не смогут.

- Мы обратились в Департамент науки с просьбой хотя бы частично профинансировать проект, - говорит Редькин.

Скачать программу для Андроида можно будет уже в начале будущего года, когда разработчики закончат последние испытания. Следом появится и версия для айфона.

3. А если смартфон украдут?

Печальная реальность: носить на груди дорогостоящий смартфон - небезопасно на московских улицах. Но эту проблему может решить выносная камера: прячешь телефон в карман, а камеру на клипсе вешаешь на воротник. А уже к весне Редькин и компания собираются представить специальный прибор, который сможет заменить смартфон.