Такие устройства, как проекторы, существуют достаточно давно. Некоторые из них позволяют интерактивно взаимодействовать с «картинкой» при помощи дополнительных гаджетов. А вот авторы проекта Omote решили использовать их по-другому — отслеживать в режиме реального времени всё происходящее на вашем лице и отображать на нём проекцию цифрового «макияжа».

И всё это без необходимости часами сидеть в гримёрке и портить свою кожу различными косметическими средствами. Пока что технической информации крайне мало, поэтому для понимания принципов работы Omote на практике проще всего просмотреть видеоролик, демонстрирующий довольно впечатляющие возможности новой технологии.



Судя по видео, контуры лица и всех его физиологических особенностей предварительно сканируются устройством, входящим в комплекс представленной системы, а затем программно-аппаратным способом цифровой макияж в точности наносится на нужные участки. Omote неплохо справляется со своей задачей даже при поворотах и наклонах головы. Однако что будет, если модель начнёт активно двигаться по сцене — неизвестно.

Тем не менее, такой способ визуализации позволил бы разнообразить театральные постановки и сделать выступление артистов более ярким и необычным, а для коммерческих видеочатов Omote уже сейчас может стать настоящей находкой.