Недавно государственные СМИ Северной Кореи опубликовали фотографию национального лидера Ким Чен Ына в рабочей обстановке. Встреча проходила на прошлой неделе, в ее ходе глава государства консультируется с советниками по вопросам безопасности. Примечательно другое. Помимо кучи бумаг, перед национальным лидером лежит современный смартфон. И что же это за модель?

Деликатность ситуации в том, что ни один мировой производитель официально не поставляет в КНДР смартфоны, однако элиту страны это отнюдь не останавливает. Поэтому в Южной Корее решили провести маленькое расследование по этому важному вопросу. Так, сотрудники компании Samsung изучили снимок и сделали официальное заявление, что данный телефон Ким Чен Ынапроизведен не их компанией. И это справедливо, потому что отношения между Северной и Южной Кореей более чем натянутые.

Снимок изучили и более серьезные люди, сотрудники разведки Южной Кореи, они уверены, что данный мобильник произведен HTC. Это, возможно, самый разумный выбор, потому что отношения КНДР и Тайваня вполне терпимые. Но уж совершенно точно это не iPhone, потому чтоКим Чен Ын ни за что бы не стал пользоваться американским телефоном, ведь США являются главным врагом КНДР. И это взаимно.