Сетевой медиаплеер Apple TV 3 (третьего поколения) является превосходным мультимедийным гаджетом, который предоставляет пользователю широкую функциональность и отличную производительность при работе с онлайн приложениями. Данное устройство, часто называемое просто приставкой, не получило массового распространения в России и странах СНГ. Многие люди просто не знакомы с характеристиками и возможностями приставки, и мы готовы заполнить этот досадный пробел.

Полный обзор Apple TV 3, описание всех параметров и особенностей работы должны расширить Ваше представление о перспективном медиаплеере. Для того, чтобы в максимальной степени реализовать потенциал приставки потребуется подключение к интернету. Не стоит об этом забывать, без доступа к сети смысл использования медиаплеера теряется. Мы уже проводили краткое знакомство с тем, что такое Apple TV. Теперь более подробно ознакомимся со всеми функциональными возможностями фирменной приставки.

Комплект поставки

Apple TV 3 продается в небольшой коробке внутри которой находится сам медиаплеер, специальный пульт дистанционного управления, кабель питания, а также несколько листовок (описание устройства, руководство пользователя).

Для производства корпуса используется качественный износостойкий пластик. Приставка имеет довольно компактные размеры: 10×10×2,5 сантиметров. На верхней панели имеется глянцевый фирменный логотип. Торцы приставки глянцевые, в то время как верхняя панель полностью матовая. В переднюю панель вмонтирован приемник сигнала от пульта ДУ и индикатор состояния.

Apple TV 3 подключается к телевизору при помощи HDMI соединения. В качестве дополнения на медиаплеере установлен порт «Optical Audio» с помощью которого можно выводить звук в цифровом качестве. Аналоговых разъемов на приставке нет. Помимо уже перечисленных портов на задней панели находится разъем microUSB, сетевой интерфейс (100 Мбит/с), а также разъем для подключения кабеля питания.

Дно медиаплеера изготавливается из резины, поэтому проблем с устойчивостью и скольжением не возникает. Эргономичный пульт ДУ включает в себя минимальное количество необходимых кнопок, которых полностью хватает для комфортного управления устройством. Продолжим обзор Apple TV 3 и рассмотрим аппаратные особенности приставки.

Аппаратные особенности

Устройство способно без проблем воспроизводить видео в разрешении 1080р Full HD. Никаких тормозов замечено не было. Подробные технические характеристики следующие:

объем оперативной памяти 512 МБ

объем встроенной флэш-памяти 8 ГБ

двухъядерный процессор Apple A5 (одно ядро отключено)

графический чип PowerVR SGX 543MP2

встроенный Wi-Fi 802.11n

поддерживаемые кодеки MPEG4, H.264

форматы AVI, MOV, MP4, MP3, AAC, WAV, AC3

Хоть в процессоре A5 аппаратно отключено одно ядро, его производительности полностью хватает для качественного воспроизведения Full HD видео и для работы с приложениями. В Apple TV 3 используется радиомодуль на основе микросхемы Broadcom BCM4330. Частота его работы 2,4 или 5 ГГц. Максимальная скорость до 300 Мбит/с. Радиомодуль не оказывает непосредственного влияния на скорость работы приставки, однако он очень важен при трансляции видео по Wi-Fi.

Модель приставки третьего поколения выпускается с iOS версии 5.1 (некоторые модели с iOS версии 5.2). Продолжим обзор Apple TV 3 и выясним особенности подключения приставки к телевизору и ее последующей настройки.

Подключение к телевизору и настройка

Подключение к телевизору не займет много времени. Вам потребуйте кабель HDMI, с помощью которого необходимо соединить соответствующие разъемы на телевизоре и приставке. Наличие порта HDMI на Вашем телевизоре является необходимым условием для осуществления подключения.

Меню настроек включает в себя шесть пунктов. Вкладка «Основные» позволяет получить информацию о модели, прошивке, подключении новых пультов ДУ, сети и других важных моментах работы Apple TV 3. Вкладка «Заставка» используется для настройки опций показа фото во время воспроизведения музыки или при нахождении приставки в режиме ожидания. Пользователю доступна настройка параметров фирменного магазина iTunes Store, также можно указать максимальное качество воспроизводимого видео и местонахождение.

В разделе «Аудио и видео» производятся аппаратные настройки приставки, такие как разрешение, формат Dolby Digital, звуковые эффекты и другие. Следующий раздел отвечает за настройку работы технологии AirPlay. Данная технология позволяет передать видео или аудиоинформацию с поддерживаемых iOS устройств на телевизор. В последнем пункте можно включить поддержку «Домашней коллекции». С помощью этой технологии можно объединить несколько устройств для совместного получения доступа к библиотеке iTunes.

Мультимедийные возможности

В плане функциональности медиаплеер ориентирован на тех пользователей, кто уже владеет продуктами фирмы Apple. Для тех, кто хочет получить из обычного телевизора аналог Smart TV, более разумно обратить внимание на приставки смарт. Дальнейший обзор Apple TV 3 будет направлен на знакомство с функциональностью приставки.

Одна из основных идей использования медиаплеера — удобный просмотр видео и музыки из фирменного магазина iTunes. В приставке качественно реализована полноценная витрина популярных фильмов и музыки. Ее оформление полностью подстраивается под размер экрана Вашего ТВ. Пользователь имеет возможность покупать фильмы для многократного просмотра, либо брать в аренду, для единоразового просмотра в течение двух дней.

Новый сервис iTunes Radio позволяет прослушивать любимые композиции в высоком качестве. Учитывая возможность цифрового подключения приставки к домашнему кинотеатру, этот сервис является очень полезным. Apple TV 3 поддерживает возможность воспроизведения музыкальных файлов из библиотеки iTunes на Вашем компьютере, при условии, что последний подключен к той же беспроводной сети. Поддержка сервиса YouTube придется по вкусу пользователям из России и СНГ, также имеется доступ к менее популярным видеосервисам.

Технология AirPlay позволяет в режиме реального времени проводить трансляцию контента с мобильных устройств Apple на экран телевизора. Работает она безупречно, никаких проблем с подвисанием видео при трансляции нет. Таким образом, становится понятным направление, в котором данный медиаплеер можно комфортно использовать и круг людей, для которых это будет интересно.

Выводы

Обзор Apple TV 3 показал, что основной аудиторией устройства являются владельцы других гаджетов от Apple. Если Вам не жалко платить за просмотр фильма в отличном качестве 60−90 рублей или покупать фильм для «вечного» доступа за 150−350 рублей, то данная приставка Вам отлично подойдет. Идеальный симбиоз Apple TV 3 с такими устройствами как iPhone, iPod touch, iPad или Mac подойдет многим продвинутым пользователям.