Канадская компания Bubl Technologies представила интегрированную с сервисами Google 360-градусную сферическую камеру Bubl. Благодаря системе из четырех 5-мегапиксельных камер и объективов с охватом 190 градусов, исключающей наличие белых пятен, Bubl дает возможность пользователю производить в движении фотосъемку трехмерных снимков или транслировать потоковое видео, практически сразу же размещая контент на сервисах Google Maps, Street View и в социальной сети Google+.

Высокое качество полученных фото и видео обеспечивается целым рядом функций, включая возможность «сшивания» изображений в режиме реального времени, самокалибровку и функцию стабилизации изображения. Стоит отметить, что не все производится в автоматическом режиме. Для таких действий, как настройка баланса белого, гамма-коррекция и фотосъемка с расширенным динамическим диапазоном (HDR) предусмотрено ручное управление.

Кроме того, разработчики могут использовать интерфейс программирования приложений и комплект средств разработки Bul API & SDK для создания новых приложений. В дальнейшем предполагается появление у камеры функции распознавания лиц и изображений, отслеживания движения и VR-интеграции.

Камера Bubl имеет диаметр 80 мм, вес — 280 г. На борту устройства есть 512 Мб ОЗУ, 64 Мб встроенной памяти и слот для карт памяти microSD объемом до 32 Гб. Также сообщается об адаптере беспроводных сетей Wi-Fi 802.11n, порте USB 2.0, батарее емкостью 1000 мАч. Камера совместима с устройствами на iOS, Android, Mac OS X, Windows 7 и 8, а также с Oculus VR, игровыми консолями PS4 и Xbox One, приставкой Amazon Fire TV и очками Avegant.

Камера обеспечивает видеосъемку с разрешением 720p со скоростью 30 кадров/с или 1080p со скоростью 15 кадров/с. Устройство доступно в корпусе белого, черного и серебристого цвета. На Bubl уже можно оформить предзаказ по цене 579 долларов, поставки начнутся в следующем месяце.