Вам предстоит переезд. А вместе с ним – хлопоты, головная боль, стресс, бытовые неудобства. Чтобы опровергнуть старую поговорку, в которой смена места жительства приравнивается к пожару, достаточно подойти к перемещению с умом. Воспользовавшись простыми и доступными правилами по организации правильной «кочевки», вы не только избавите себя от нервотрепки, но и сделаете это быстро и без особых проблем. Давайте узнаем о том, как действовать, чтобы переезд прошел легко и в короткие сроки.

1. Определите фронт работ

За пару-тройку дней до переезда критически осмотрите свое имущество и решите, какие вещи переедут с вами, что можно подарить друзьям, знакомым или нуждающимся, а чему место в мусорном ведре. Вопрос «быть или не быть» касается как крупногабаритной мебели, так и всевозможной мелочевки. Помните: переезд – отличный повод перебрать свой гардероб (как одежду, так и обувь), полки с книгами и сувенирами, кухонные принадлежности и др. Возможно, после тщательной разборки вам придется собирать на одну-две коробки вещей меньше!

Однако не следует забывать, что заниматься очисткой своих шкафов и полок от лишнего стоит не в последние часы перед планируемым переездом, а за пару недель или хотя бы дней. И, конечно, стоит трезво оценивать ситуацию: мне знакомы девушки, которые в порыве очистки жилья по максимуму выбрасывали вполне хорошие вещи, а потом жалели.

2. Решите, каким способом будет производиться перевозка вещей

За несколько недель до смены места жительства обратитесь в специализированную фирму по перевозкам и закажите автотранспорт (или договоритесь со знакомыми на ориентировочную дату). Предварительно измерьте ширину дверных проемов, параметры лифта, размеры лестничных площадок, исследуйте подъезд транспорта к дому.

3. Запаситесь тарой для складирования вещей

Лучшая упаковка для перевозки вещей с места на место – обыкновенные картонные коробки. Оптимальный размер граней составляет 50 см. Приобрести их можно на почте, в магазине, аптеке, центрах приема макулатуры. Некоторые вещи можно упаковать в дорожные сумки.

4. Правильно заполняйте тару вещами

Наполнять коробки предметами нужно таким образом, чтобы внутри не оставалось пространства для свободного перемещения вещей, иначе он могут разбиться, сломаться при неаккуратном обращении. Однако и набивать тару вещами до предела тоже не стоит: коробки проблематично поднимать, они могут порваться, деформируются, на них не поставишь другие предметы.

5. Маркируйте тару

Замечательная идея – маркировать коробки, приклеивая кусочки цветной бумаги в зависимости от содержимого. Например, тару с вещами из спальни помечаем зеленым цветом, для кухни – синий цвет, гостиную обозначаем желтым и т.д. На новом месте достаточно занести коробки с нужным цветом в то помещение, для которого предназначены предметы обихода.

6. Особенности упаковки легко бьющихся предметов

Хрупкие вещи – «слабое звено» любого переезда. Тарелки, кружки, бокалы, плафоны от люстр, стеклянные вазы, крупные и хрупкие сувениры… Для предотвращения потерь не стоит жалеть упаковочного материала. Тарелки устойчивее к ударам, если будут стоять набок. Бокалы легче всего перевозить в тех коробках, в которых они и продавались, предварительно тщательно обернув их бумагой. Пустое пространство в коробках лучше всего заполнить бумагой, шариками из полистирола и пометить тару надписями типа «Осторожно, стекло!».

7. Как подготовить бытовую технику

Стиральную машину нужно отключить, дать просохнуть, фиксирующим крепежом или бечевкой закрепите мотор и барабан. «Переезжающий» холодильник требует закрепления компрессора при помощи специальных болтов или шпагатов из нейлона. Помните, что холодильник можно перевозить только в вертикальном положении. Телевизоры, компьютеры, магнитолы и прочую технику лучше всего упаковать в заводскую тару, закрыв экран пузырчатой пленкой и проложив газетами, покрывалом и т.д.

8. Упаковываем крупногабаритную мебель

Корпусную мебель лучше всего разобрать, детали сгруппировать и закрепить их так, чтобы была возможность удобно перенести их. Крепеж от каждого атрибута мебели удобнее всего сложить в отдельные коробки или пакеты и подписать. В общую тару можно сложить все расфасованные крепежи.

Наконец, все вещи складированы и дожидаются часа переезда. Кстати, удобнее располагать упакованные предметы как можно ближе к дверям: так вы сэкономите время и силы. Если решили воспользоваться помощью фирмы, специализирующейся на переездах, не забудьте продемонстрировать представителю компании исправность бытовой техники.

Приведенные правила, конечно же, не догма, а всего лишь рекомендации. Надеемся, с их помощью вы не будете ожидать переезда как стихийного бедствия, а без труда и хлопот переместитесь с места на место.