Малярные работы на потолке весьма деликатны, конечно, если нет особых претензий к качеству, то можно обойтись и простой побелкой кистью, где главное правило красить по направлению света из окна.

Но если нам нужен потолок без пятен и разводов с глянцевым или матовым покрытием, то тут придется посерьёзней подойти к процессу покраски. Замечу сразу, разницы между покраской бетонного или гипсового потолка нет.

Другое дело если ваши потолки новенькие и только что отшпаклеванные, то вам остается лишь подождать полного высыхания шпаклевки и после грунтовки и красить. Или если у вас потолки уже неоднократно крашены, и неизвестно какими красками. Старую краску следует сначала проверить на прочность, не отстала ли она от штукатурки, что бывает не редкостью после затоплений соседей сверху, да и оставшиеся пятна от воды, не всегда удачно закрашиваются. Такую поверхность не спешите красить, будет лучше все содрать и зашпаклевать.

Даже если краска ранее окрашенного потолка крепка и не имеет ржавых пятен, но есть пятна, которые появляются при разном освещении, или если смотреть из разных углов, красить сразу такой потолок не стоит. Сначала затрите весь потолок мелкой шкуркой, загрунтуйте и только потом, после высыхания красьте.

Следует заметить, что на зашпаклеванных и не зашпаклеванных участках поверхность отличается по фактуре, это касается того, если зашпаклевана часть окрашенного потолка, затирать в таком случае надо все равно весь потолок.

Что касается грунтования, эту процедуру нельзя пропускать не когда, и делать ее небрежно. Грунтовку выбирайте глубокого проникновения (а для ванн еще и с защитой от плесени). На неравномерно загрунтованной поверхности краска высохнет по-разному, и возможны появления пятен. Так что грунтовать лучше кистью маковицей или валиком жирным слоем по всей поверхности.

Качество окрашивания больше зависит от того, каким вы валиком покрасите, нежели от самой краски. Выбор красок велик это глянцевые и матовые, моющиеся и износостойкие, для сухих и влажных помещений, разные и по составу. Главные правила для краски, это чтобы она не была жидкой или наоборот густой и была хорошо перемешана. При необходимости разбавьте ее водой, если этого не запрещает производитель.

Хорошее качество окраски достигается использованием валика 25 см шириной с длинным нитевым ворсом. Велюровые меньше впитывают краску, а поролоновые создают пузыри. Для большего удобства используйте специальную малярную ванночку. Для прохождения углов подойдет кисть 50 – 30 мм или угловой валик.

Что касается направлений, в которые следует открашивать валиком первый и последний слой, бытует такое правило, что каждый слой красится в противоположном направление и последний должен быть по направлению света из окна. На мой взгляд, это правило не работает, так как приходилось красить по разному, и оба слоя в одном направлении и поперек направлению свет, и результат всегда был одинаково хорош.

Моё мнение такое, красить надо изначально так чтоб полос от раскатывания валика не было вообще после высыхания, а не так чтоб они появлялись, но были менее заметны. Так как красить надо всю площадь потолка за один раз, да еще и за минимальный срок, просчитайте заранее расход краски, чтоб хватило как минимум на два слоя, и еще был небольшой запас.

Окраска потолка начинается с углов, а если в углах плинтуса то с них с захватом потолка в 5 см, далее не дожидаясь высыхания углов, красим потолок валиком. Это делается для того, чтобы не получилось наложение краски, иначе впоследствии углы будут выделяться.

Для равномерного нанесения краски, валик должен быть пропитан одинаково. Для этого окунаем валик в ванночку примерно на половину и хорошо прокатываем его по площадке. Перед покраской потолка можно потренироваться на куске гипсокартона или стене без отделки.

Чтоб избежать появления пятен, не следует красить слой внахлест на уже немного впитавшийся и подсохший слой. И наоборот каждую последующую полосу накладываем на предыдущую, двигая валик равномерно, по траектории в форме буквы «М» нажимом средней силы, медленным темпом. Нажим усиливают по мере расходования краски, так исключаются не прокрашенные места. Направление полос выбирайте от стены к стене по ширине, а не по длине потолка.

Окрашивайте полосами примерно в 2 - 3 валика шириной. Не раскатывайте валик до сухого состояния, снимайте излишки краски с только что окрашенной поверхности, прокатав ее без нажима на валик. Следите, чтоб на валике всегда было примерно одинаковое количество краски, почаще макайте и раскатывайте по ванночке излишки. Для удобства работ используйте рукоятку-удлинитель для валика.

Красить надо при дневном свете, так лучше видно прокатан или нет потолок. Прокатав несколько полос, отходите в сторону и смотрите на блики, так как, смотря снизу, потолок будет одинаково влажным, и плохо прокатанные места будут менее заметны. Не прокрашенные места необходимо прикатывать сразу пока вокруг них еще сыро.

Если при нанесении первого слоя заметили дефекты шпаклевки (бороздки ямки), и прокрашиванием их не устранить, воспользуйтесь шпателем с каплей краски и замажьте дефект, и прокатайте это место без нажима на валик, через пару минут для придания фактуры.

Для окрашивания последующего слоя дождитесь высыхания предыдущего, иначе первый слой будет размокать, и прилипать на валик. Краска должна сохнуть равномерно, не устраивайте сквозняков и не сушите ее обогревателями.

Если после высыхания стали заметны пятна, не следует подкрашивать только эти пятна, так вы сделаете только хуже, попробуйте прокатать весь потолок более жидкой краской. Если после высыхания пятна также видны, не стоит красить далее, лучшего результата не добьетесь, только краску перерасходуете. Лучше будет затереть мелкой сеткой весь потолок, прогрунтовать и еще раз покрасить.

Для придания потолку особой фактуры, на него можно приклеить обои под покраску, они к тому же сглаживают мелкие неровности потолка, а пятен от плохого прокатывания на обоях из за фактуры не видно.

Добавлю еще то, что покраска потолка может отличаться от покраски стен, потому как обычно используются разные по составу краски, наличие архитектурных и дизайнерских элементов, а также прочих нюансов, которые не используются на потолке.