«Если вы ничего не делаете для здоровья сегодня, значит, завтра вы проснетесь больным», — сказал как-то Джо Уайдер, отец бодибилдинга. Медицина тут мало чем может помочь. Состояние человека – это итог того образа жизни, который он вел по собственной воле. Взяться за себя при этом не поздно никогда!

Мы предлагаем вашему вниманию простые упражнения, которые помогут укрепить спину и пресс. Демонстрировать их нам будет кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике Ольга Бедрова. Она выполняет их безупречно. Со временем у вас получится так же.

1. Исходное положение: встаньте, ноги на ширине плеч, руки на поясе.

Наклонитесь вперед, сохраняя спину прямой. Вернитесь в исходное положение.

2. Из того же исходного положения, что и в первом упражнении, сделайте наклон назад. Не старайтесь сразу сделать наклон слишком низким, если не уверены, держитесь руками за что-нибудь.

3. Исходное положение: встаньте прямо, руки разведите в стороны параллельно полу, одну ногу поставьте впереди для замаха.

Сделайте мах рабочей ногой назад и одновременно обеими руками, прогнувшись при этом в пояснице.

4. Следующее упражнение – усложненный вариант предыдущего. Делаем такие же махи ногой и руками, но из исходного положения «сидя». Таким образом вы задействуете мышцы ног.

5. Упражнение на пресс, которое задействует мышцы спины. Исходное положение: лягте, руки прямые за головой, ноги вместе.

Постарайтесь сесть, поднять при этом ногу и потянуться руками вперед. Вернитесь в исходное положение и проделайте все то же самое для другой стороны.

6. Следующее упражнение - усложненный вариант предыдущего. Из того же исходного положения поднимаем обе согнутые ноги и тянемся руками вперед. Возвращаемся в исходное положение.

Проделайте все упражнения по 16-20 раз. Если будут силы и желание, повторите комплекс.

Автор: Татьяна Рязапова