Быть стройной совсем не сложно, главное захотеть. Попробуйте воспользоваться нашими нехитрыми советами, и даже если Ваша фигура не станет близка к идеалу так скоро, как Вам этого хочется, то Вы как минимум приобретете несколько полезных привычек.

Шаг первый: пишем список

Берем ручку, бумагу и фиксируем на листе все размышления на тему «Для чего мне нужно похудеть». Причем выбираем конкретные цели, возможно, даже не очень серьезные. Не забываем формулировать высказывания в настоящем времени: «я запросто делаю двести прыжков со скакалкой», «все мужчины оглядываются мне вслед» и стараемся максимально ярко представлять себе эти цели визуально.

Шаг второй: покупаем спортивный костюм

Обязательно выбираем самый дорогой костюм в магазине: чем дороже, тем лучше. И, конечно, раскошеливаемся на дорогущие, но невероятно красивые кроссовки. Итак, теперь вы будете просто обязаны «выгуливать» этот костюм и эти кроссовки в хорошем клубе, а иначе, зачем он нужен?

Шаг третий: находим увлечение

Развитие мелкой моторики прекрасно снижает аппетит, отвлекает от мыслей о еде и является замечательным средством от стресса (который мы частенько заедаем). Попробуйте заняться валянием из шерсти, вязанием крючком или бисероплетением. Каждое удачное творение будет повышать вашу самооценку и побуждать Вас к активным действиям.

Шаг четвертый: меняем посуду

Давно известный факт, что яркая посуда возбуждает аппетит:например, красная тарелка заставляет нас есть быстрее, практически не пережевывая пищу. Замените красные и желтые тарелки на синие и зеленые и вы сами того не замечая начнете есть меньше. К слову, сторонникам белой классики мы можем дать тот же самый совет: контрастируя с белой тарелкой любая пища выглядит более привлекательной.

Шаг пятый: фотосессия

Фотоаппарат безжалостно обнажает все наши недостатки, но в руках хорошего фотографа подчеркивает наши достоинства. Устройте фотосессию в главной роли с собой, а потом придитрчиво отберите лучшие снимки. Объективно оцените свои сильные и слабые стороны, попросите знакомых устранить то, что вам не нравится в фотошопе (естественно за исключением формы носа, разреза глаз и т.д.), а затем начните планомерно решать имеющиеся проблемы. Повторяйте фотосъемку раз в три месяца и наблюдайте за положительными изменениями своей фигуры.

Шаг шестой: уменьшаем размер порций

Американские диетологи провели исследование и выяснили, что 92% их пациентов не в состоянии на глаз определить количество пищи в тарелке. Поэтому стоит приобрести маленькие кухонные весы. С ними вы всегда будете уверены, что съели именно столько, сколько планировали. Кстати, исследование 329 пациентов с избыточным весом, проведенное в 2004 году, показало, что 48% тех, кто контролирует размер порций, за год, не сидя на диете, потеряли 5% и более массы тела, в то время как 33%, которые не утруждали себя взвешиванием еды, прибавили 7%.

Шаг седьмой: ревизия в холодильнике

Загляните в холодильник (лучше на сытый желудок) и решительно избавьтесь от всех милых сердцу вкусняшек: кусочка бекона, творожного сырка, свинной шейки и кремовых пирожных. Если рука не поднимается выбросить – отдайте знакомым или родственникам. Теперь завсегдатаями Вашего холодильника должны стать низкокалорийные и здоровые продукты. Кстати, ходить в магазин тоже лучше сытой, так вы избежите соблазна прикупить лишнее.

Шаг восьмой: обустраиваем спальное место

Недостаток сна ведет к лишнему весу! Если вы спите меньше шести часов в сутки, ваш организм испытывает стресс, а значит - склонны его заедать. Сделайте свое спальное место маняще удобным и максимально привлекательным: купите ортопедический матрас, подушку с валиком для шеи и Ваш сладкий сон поможет Вам стать стройнее.

Шаг девятый: вводим запрет на запреты

Запретный плод сладок не только для нас, но и для нашего организма. Получая продукт из перечня «жестко запрещенных», он старается отложить «вкусненькое» про запас. Поэтому давайте себе послабления в первой половине дня. Если вам хочется жареной картошки – не запрещайте ее себе навсегда! Ешьте ее на завтрак раз в неделю, так вы сможете избежать срывов, ведь Вам, в принципе, можно все!

Шаг десятый: анализируем

Если вы начнете записывать ВСЁ, что вы съели за день – вы ужаснетесь, ведь мы забываем более трети съеденного нами в течение дня. Пишите не только полный список тго, что попало к Вам в рот, но и то, зачем вы это сделали: были ли вы голодны, ели ли за компанию или вас побудило что-то еще. Анализ этих записей даже за неделю даст вам понять причину переедания и решить проблему раз и навсегда, научив вас внимательнее относиться к своему рациону.

Шаг одиннадцатый: спорим с подругой

Научно доказано, что обедая в компании, человек съедает на 35% больше, чем съел бы в одиночестве. Если обед с самим собой для Вас неприемлем – заказывайте еду первой, а еще лучше поспорьте с подругой, кто из вас сможет быстрее похудеть на 5 кг. Это избавит Вас от калорийных перекусов с чайком и заменит тортики на горький шоколад.

Шаг двенадцатый: ничего не откладываем на потом

Перестаньте откладывать на завтра то, что можно сделать послезавтра – делайте все сегодня! Начав давать себе поблажки, Вы вернетесь в тот замкнутый круг, из которого только-только начали вырываться. Не ждите понедельника: лучший день для начала решительных действий – это суббота. Вы можете позволить себе в спокойном и размеренном ритме сходить в спортивно-оздоровительный клуб, приготовить здоровый завтрак и другие запланированные нами шаги.