В Катаре стартовало главное футбольное событие четырехлетки – чемпионат мира с участием 32-х лучших команд со всех уголков планеты.

Турнир еще до своего старта вызывал разную реакцию у болельщиков и экспертов – начиная с непривычных сроков проведения (впервые это случилось не летом), и заканчивая множеством запретов для участников и фанатов, в связи с мусульманскими обычаями, принятыми в стране-хозяйке соревнований.

Но то, что власти Катара не пожалели денег на организацию этого масштабного действа – это факт. И подтверждением тому стала финальная «смета», обнародованная в различных источниках и касающаяся растрат катарского правительства на подготовку к ЧМ-2022.

По данным твиттер-аккаунта World of Statistics, суммарно Катар «раскошелился» на 220 миллиардов долларов, чтобы организовать чемпионат. Для сравнения, Россия в 2018-м году обошлась лишь 11.6 миллиардами долларов, а Бразилия четырьмя годами ранее – 15 миллиардами, что было рекордной суммой.

Примечательно, что Катар щедро раскошелился на организацию турнира, но похоже не особо вкладывал ресурсы в подготовку свое команды к чемпионату. Уже на старте турнира сборная Катара проиграла Эквадору (0:2) и теперь считается одним из главных аутсайдеров ЧМ. А вот фаворитами пока что остаются сборные Бразилии, Франции, Аргентины и Англии. По крайней мере, таковыми их считают эксперты известной компании Лига Ставок, в чьей линии есть широкий выбор объектов для пари, связанных с «мундиалем» по футболу в Катаре. Фанатам, которые планируют использовать промокоды лига ставок 2022, чтобы получить дополнительное вознаграждение за пари на победителя мирового первенства, будет интересно узнать, что на данный момент наивысшие шансы у бразильцев. Им отводят более 22% шансов на завоевание титула. У Аргентины и Франции примерно по 18% вероятности победы. У остальных участников этот показатель ниже.

Стоит отметить тот факт, что для многих болельщиков, дающих прогнозы на футбол, важным является и фактор «дороговизны» состава того или иного участника турнира. И здесь цифры говорят в пользу сборной Англии, чьи игроки суммарно оценены в 1.26 миллиардов евро. Второй идет Бразилия с суммарным «ценником» состава в 1.14 млрд евро, а замыкает Топ-3 сборная Франции, чьих игроков в заявке оценили в 1.03 млрд евро.

Напомним, что на чемпионате мира по футболу 32 сборные сперва проведут групповую стадию, где, разбившись на восемь квартетов, определят 16 сильнейших участников, которые попадут в плей-офф. После этого соревнования будут проходить по олимпийской системе – в матчах на вылет.

Финал чемпионата мира по футболу 2022 года состоится в городе Лусаил на стадионе «Айконик Стэдиум» 18 декабря.