В погоне за желаемыми результатами в спорте мы стараемся регулярно посещать тренировки.

Но соблюдать запланированный график занятий получается отнюдь не всегда. Если причина пропусков не в лени и слабоволии, то не стоит излишне корить себя, существуют вполне уважительные поводы отложить на время спортивные занятия без зазрения совести. Вот несколько примеров.

1. Болезнь.

Болезненное состояние – это одна из самых уважительных причин, чтобы не пойти на очередную тренировку. Если у вас высокая температура, то не нужно и задумываться о занятиях спортом. От любых, даже самых легких упражнений вам будет только хуже. Ваш организм на тот момент борется с инфекцией, и для этого ему необходимо много энергии, которую нужно поберечь.

Глубокий кашель. Спорт в этот момент лишь усугубит проблему, особенно в том случае, если ваши упражнения приводят к сильному учащению дыхания и сокращению сердечных мышц.

Усталость и обезвоживание. Во время болезни медики рекомендуют пить больше жидкости. Это связано с обезвоживанием организма, которое вызывают высокая температура, насморк и кашель. Занятия спортом в тот момент недопустимы, поскольку тогда вы потеряете драгоценную влагу.

Плохое самочувствие. Иногда можно плохо себя чувствовать и без опасных симптомов: общая слабость, легкое головокружение и пр. В таком случае спортивные занятия, скорее всего, снизят ваш иммунитет, и подхватить какой-либо вирус станет гораздо проще.

Период «критических» дней. В целом тренироваться во время месячных не запрещено. Но уровень нагрузки стоит снизить, поскольку в этот период наблюдается спад основных гормонов в организме женщины, вследствие чего силы и выносливости у нее меньше.

2. Крепатура.

Вероятнее всего, вы просто перестарались на предыдущей тренировке, стараясь в кратчайшие сроки добиться максимального результата. Но все хорошо в меру. Теперь вы не можете встать с кровати, и любое движение приносит неимоверные муки. Большой проблемой стала даже обычная чистка зубов. Это связано с тем, что в мышцах выделилось большое количество молочной кислоты.

Пропустите свою тренировку. Организм должен отдохнуть и прийти в норму. Кроме того, в спортзале от вас будет мало толку, а упражнения не принесут никакого эффекта. В последующем рекомендуется снизить интенсивность тренировок и больше себя так не изнурять.

3. Рекомендации врача.

Многие люди игнорируют предостережения медиков, особенно когда дело касается незначительных травм и несерьезных, на первый взгляд, заболеваний. Однако к словам доктора стоит прислушиваться повнимательнее, поскольку даже незначительные недомогания при несоблюдении врачебных рекомендаций могут привести к серьезным последствиям.

Перед тем как начать курс интенсивных тренировок, проконсультируйтесь у вашего врача, подробно описав план выбранных вами упражнений. Особенно если до этого вы получали серьезную травму или длительно болели. При отрицательном врачебном вердикте по поводу тренировок стоит к нему прислушаться и отказаться от спортзала, чтобы как следует восстановиться.

4. Похмелье.

Тренировки стоит отложить и после бурного гуляния, где вы злоупотребили спиртными напитками. Человеческое тело имеет достаточно сложную систему для вывода токсинов, которые содержатся в крови. Это чаще всего и вызывает утренний дискомфорт после веселой вечеринки. В состоянии похмельного синдрома ваш организм слишком обезвожен, а спортивные занятия лишь усугубят этот процесс. Во время тренировки могут очень обостриться головная боль, появиться рвота и диарея.

Если же вы все-таки решились отправиться в спортзал или на пробежку, то обязательно запаситесь холодной водой и снизьте интенсивность упражнений. Скорее всего, вам будет настолько плохо, что спорт не принесет никакого результата и тем более удовольствия. Единственным плюсом в данной ситуации является то, что с обильным потоотделением будут выходить полученные токсины. В следующий раз старайтесь не злоупотреблять спиртным перед тренировками вне зависимости от повода, а лучше и вовсе отказаться от таких напитков.

5. Хроническая бессонница.

Если вы не спали долгое время, то ваша производительность, как и реакция, значительно снижена. В этом случае даже самое легкое упражнение требует титанических усилий. В таком состоянии повышается возможность получения травм. Кроме того, невыспавшихся людей часто тревожат боли в суставах и мышцах. Многие решают проблему приемом большого количества кофеина. Но он поможет лишь на время, при этом ваше сердце будет испытывать громадные нагрузки. И любая тренировка может стать для вас опасной. Лучше пропустить ее и с легким сердцем пойти домой, чтобы выспаться и набраться сил для новых спортивных побед.

Берегите себя и занимайтесь спортом!