Старший тренер женской сборной России по биатлону Владимир Королькевич подвел итоги чемпионата мира и своей почти двухлетней работы с отечественной командой. Напомним, что специалист еще в начале сезона объявил, что покинет свой пост весной. В Контиолахти он свое намерение подтвердил.

— Давайте начнем с анализа последней гонки чемпионата мира масс-старта. Когда после второго рубежа все четыре россиянки шли в первой десятке, казалось, что эта гонка могла сложиться для сборной очень удачно.

— Конечно. Сначала все выглядело в радужном свете.

По всей видимости, у Дарьи Виролайнен все еще есть психологическая проблема со стойкой. Этот момент прослеживается. Эти пять кругов явно отбросили ее далеко даже при хорошем функциональном состоянии.

Екатерина Шумилова отработала масс-старт великолепно. Можно говорить о том, что в команде она является наиболее стабильной спортсменкой. Жаль, конечно, что не получилось в эстафете на четвертом этапе и она допустила лишний промах.

Екатерина Глазырина пока не в том функциональном состоянии, чтобы выдержать всю программу чемпионата мира и весь сезон. Есть над чем работать.

На этом чемпионате мы ждали большего от Ольги Подчуфаровой, но она еще совсем молодая спортсменка, у Оли все впереди.

Хорошо влилась в коллектив Екатерина Юрлова, стала чемпионкой мира в индивидуальной гонке. И в масс-старте она выступила достойно, но два промаха на стойке лишили Юрлову возможности бороться за медаль.

— В целом вы довольны итогами этого чемпионата мира?

— Нам не хватило еще одного яркого выступления. Мы, признаюсь честно, очень надеялись на эстафету. И до третьего этапа можно было рассчитывать на медаль. Но не получилось.

— Если вы не изменили своего решения, этот чемпионат мира будет для вас последним в качестве тренера сборной России.

— Нет, не изменил. Пришло время, когда я говорю себе «стоп».

— Не жалко, ведь результаты этого чемпионата мира получились очень оптимистичными? А на следующий год вернется Ольга Вилухина.

— Мы с командой пережили самый тяжелый год, это точно. Лишились Вилухиной и Ольги Зайцевой. Плюс история с допингом Ирины Старых. Если взять любую команду и убрать из нее одного-двух лидеров, получится совсем другая команда.

Девочки великолепно отработали этот сезон. Мы поменяли много вещей. Думаю, что направление работы останется прежним. У нас хороший тренерский коллектив. Я не вижу проблем.

— Вы уже знаете, где продолжите работу?

— Нет, я еще не определился. Но на аналогичную должность точно не пойду. Я отработал на острие в постоянных разъездах, в постоянном напряжении 25 лет. Нужно сделать паузу. Поэтому я бы хотел найти что-то поспокойнее. Быть старшим тренером в российской сборной, честно говоря, не пожелал бы никому. Постоянное давление со всех сторон. Я понимаю, что мы хотим, чтобы наши спортсмены постоянно побеждали. Но биатлон развивается во всех странах. Ноги ни об кого не вытрешь. Поэтому нужно уважать всех соперников.

— У вас после этих двух лет в сборной нет ощущения: зачем же я тогда согласился?

— Да нет. Этот опыт многому меня научил. Всегда есть положительные моменты. Конечно, есть и отрицательные. Но я стараюсь концентрироваться на плюсах.

— Если сравнивать ту команду, которую вы получили по итогам олимпийского сезона, и ту, что есть сейчас, разница будет большой? С точки зрения того, какое наследство вы оставляете будущему сменщику.

— Каждая девочка проделала большую работу, но всем есть над чем работать.

Например, у Шумиловой есть проблема, которую мы все знаем. Ей нужно брать инструктора по горнолыжной подготовке и досконально с ним работать. У нее есть страх, который она не может преодолеть. Особенно во время гонок, когда есть контакт и борьба.

Виролайнен начинала сезон скромно, но потом разогналась и показывает стабильно высокие результаты.

Глазырина на сегодняшний день попадает в топ-10 общего зачета Кубка мира. Сравните с прошлым сезоном, когда она набрала что-то вроде 30 очков.

— Как думаете, в чем причины успеха Юрловой на этом чемпионате?

— Катя просто подошла к главным стартам в очень хорошем состоянии и показала тот результат, на который была готова.

— Возрождение Юрловой ряд специалистов связывают с тем, что она два года отдыхала после тренировок у Вольфганга Пихлера. А как насчет остальной команды?

— Нельзя так говорить. Тяжело осуждать тренера, не зная деталей. Я думаю, что от Пихлера осталось много положительных моментов. Девочки многому научились. Да, у него не все получилось так, как хотелось. Может быть, не нашлось рядом такого спарринг-тренера, который оказал бы на него влияние, помог бы найти компромисс.

— Когда заканчивается ваш контракт?

— 31 мая. В этом году позднее, обычно контракты заканчиваются в апреле.

— Пихлер в прошлом году, уходя из сборной, не поехал отчитываться на тренерский совет. А вы собираетесь?

— Конечно. А как же? Моя профессиональная обязанность как тренера — закончить все, как положено.