Если вы решили сменить место жительства, то перед вами открывается целый мир. Способы переезда в страну схожи во многих государствах, которые лояльно относятся к эмигрантам. Однако мы решили покопаться в изобилии и выбрать, чем особенно может привлечь страна потенциальных жителей.

Вануату

Плюсы: Одна из самых счастливых стран на Земле.

Это маленькое тихоокеанское государство охотно принимает эмигрантов, правда, для этого потребуются обладать немалой суммой. Зато Вануату неизменно попадает в первые строчки рейтинга по уровню счастья. Главные преимущества Вануату — изобилие и уединение.

Подтверждение: happyplanetindex

Австралия

Плюсы: Стабильно один из самых высоких уровней качества жизни в мире.

Способов переехать в Австралию много, но для молодых и амбициозных есть прекрасная возможность воспользоваться профессиональной иммиграцией. Здесь охотно принимают специалистов, готовых работать в стране.

Подтверждение: numbeo, economist

Чехия

Плюсы: Экономическая стабильность, бесплатное высшее образование, государство — член Евросоюза.

Эту страну можно назвать раем для тех, кому важна стабильность и благополучие, при этом хотелось бы жить в Европе. Эмигрировать в Чехию можно по большинству схем и без внушительных финансовых затрат.

Подтверждение: nationalityindex

США

Плюсы: Лучшая система высшего образования.

Более 150 ведущих университетов и одна из сильнейших экономик мира делают США особенно привлекательной страной. Оформить гражданство не так просто, но можно попытать в счастья в ежегодной лотерее Green Card. Кстати, шансы не так уж малы.

Подтверждение: topuniversities, dvlottery.state

Новая Зеландия

Плюсы: Самая процветающая страна в мире, одна из самых безопасных.

Страна идеальна не только для проживания хоббитов, но и людей. Добавьте к этому незабываемые пейзажи и то, что по всем показателям благополучия Новая Зеландия на первом месте. Сюда можно попасть по профессиональной иммиграции, а также по студенческой, получив после обучения годовую визу для поиска работы.

Подтверждение: visionofhumanity, prosperity

Доминиканская Республика

Плюсы: Удивительный климат и легкость оформления вида на жительство.



Пожалуй, каждый их нас хоть когда-то мечтал жить в стране вечного лета и пляжей с идеальных рекламных картинок. Здесь минимальны бюрократические препоны, поэтому, изучив схему, можно в течение 3–5 лет получить гражданство. Но многие останавливаются на промежуточных этапах.

Подтверждение: visasam

Канада

Плюсы: Одна из самых крутых социальных поддержек.

Миграционная программа здесь развита как нигде. И пожалуй, более высокоразвитой страны с доступным уровнем жизни и мощной социалкой не найдешь. Да и по уровню свободы Канада входит в десятку самых-самых.

Подтверждение: weforum, freedomhouse

Таиланд

Плюсы: Недорогая жизнь и минимальная безработица.

Натурализоваться здесь сложно, но, в принципе, и не нужно. Сравнительно невысокая стоимость недвижимости позволяет обзавестись своим жильем и жить по долгосрочным визам. Устроиться работать можно учителем английского — для этого достаточно среднего уровня владения языком.