Жить, используя семь навыков: Истории мужества и вдохновения

Стивен Кови

Издательство «Альпина Бизнес Букс», 2009 г.

Иногда приходится сталкиваться с мнением, что книги о личностном развитии оторваны от жизни; что их преуспевающие авторы живут в своем, защищенном от житейских невзгод мире, и их трудности не идут ни в какое сравнение с трудностями простого человека. Так ли это? Вряд ли. Хотя люди с разным уровнем ответственности и компетенции действительно сталкиваются с разными проблемами, все они остаются людьми. Кем бы мы ни были, наша жизнь подчиняется единым законам, и от знания этих законов и согласованности с ними напрямую зависит наше счастье.

С момента публикации первого издания книги «Семь навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови прошло уже более двадцати лет. Эта книга публиковалась на 38 языках, а ее тираж превысил 15 миллионов экземпляров. Она стала настоящей классикой литературы по личностному росту. Основная мысль автора заключалась в том, что для успеха в любой сфере нам необходимо строить жизнь на фундаменте неизменных и объективных принципов. Эти принципы больше чем мы сами, чем наши мысли, чувства, желания и планы.

Книга «Жить, используя семь навыков» посвящена конкретным примерам следования этим принципам. Она состоит из множества историй с короткими комментариями автора. На ее страницах мы встретимся с людьми, которые сталкиваются с трудностями, сомнениями и нелегкими решениями в самых разных областях. Ее герои знакомы с болью, отчаянием и чувством собственной слабости. Одни пережили потерю близких, другие оказались в тюрьме, третьи выдержали долгую борьбу с болезнями и недугами. Практически всем пришлось столкнуться с непониманием. Некоторые, уже в пожилом возрасте, решили осуществить свою мечту и начать жить заново. Отдельные истории рассказаны лидерами крупных организаций. Но всех этих людей объединяет одно: они смогли успешно пройти свои испытания и добиться удивительных результатов.

Познакомившись с «семью навыками», герои книги успешно применили их на практике. В первую очередь, это означало для них готовность принять вызов и учиться на собственному опыте. Оказавшись в сложной ситуации, они не спрашивали: «За что»? Они спрашивали «Чему я могу научиться?» - и находили нужные ответы. Отказавшись обвинять окружение и обстоятельства, они принимали на себя ответственность и инициативу.

Оказываясь в конфликтных ситуациях, они были готовы искать решение, сулящее взаимную выгоду - в духе «выиграл/выиграл». Общность цели помогала высвобождать скрытую энергию отдельных людей и групп.

После знакомства с книгой нам будет легче понять, что наши проблемы в большинстве случаев не уникальны. Другие люди уже прошли путь, на который только вступаем мы, и их опыт может нам пригодиться. По мере чтения в нас будет крепнуть уверенность, что мы сможем разобраться во всех сложных ситуациях и выйти из них с достоинством, проявив лучшие душевные качества и творческие способности.