«Обитаемый остров» братьев Стругацких является одним из шедевров фантастики и моей любимой книгой. В ней описаны приключения Максима Каммерера, путешественника с планеты Земля, которого несчатный случай и судьба закинули на неизвестную планету Саракш. Действия разворачиваются в 2157 году, когда на Земле уже нет ни войн, ни болезней, ни насилия. И молодой, наивный, беззаботный парень Максим попадает на планету, где реальность — это постоянная борьба, войны, подавление населения и острые социальные проблемы. Столкнувшись с жестокостью этого мира и не имея возможности выбраться из него, Максим пытается изменить то, что одному человеку не под силу — он пытается изменить существующий безумный строй на этой несчастной планете.

Всем, наверно, известно, что литература Стругацких необыкновенно проницательна. И если в советское время усматривались прямые аналогии с СССР, с государственным строем, то сейчас эта книга настолько же актуальна, к примеру, показывая зомбирование населения. С тем лишь отличием, что в книге — это излучающие вышки, у нас — это СМИ, политика и многое другое.

Писатели всегда отличались некоторым даром предвидеть, описывать то, что только будет. В этом плане мне вспоминается произведение «Мы» Евгения Замятина, которое все мы изучали в школе и о котором я обязательно напишу позже. Единое Государство в книге Замятина окружает не просто граница, а «Зеленая Стена», которая буквально отрезает страну от всего остального мира, и лишь через долгое время после написания этой книги в реальном мире появилось такое понятие, как Железный Занавес, окружающий уже не вымышленное государство, а вполне реальный Советский Союз.

Но вернемся к «Обитаемому острову». Стругацкие превосходно создали мрачный дикий мир, каким мог бы стать наш, возможно, если бы пошел немного по другому пути развития. Мы смогли увидеть столкновение человека Светлого будущего с таким миром, увидеть как они меняют друг друга, удивительно и захватывающе. Поражают воображение Железный лес, Субмарины, территории мутантов. Мне сложно описать то ощущение, когда читаешь и видишь это своими глазами.

Очень интересные изменения произошли в содержании книги за короткий срок. Я читала книгу, изданную в 1983 году, и также у меня есть книга издания 2009 года. Удивительно, при просмотре фильма я была неприятно удивлена изменениями текста и некоторых названий. Почему группа людей, стоящая у власти, в фильме названа «Неизвестные Отцы»? Зачем изменили слова гимна? Оказывается, это произошло не только при экранизации, но и в новых переизданиях. И «Огненосные Творцы» стали называться «Неизвестными Отцами»... Оказывается все произошло не просто так! То, что я привыкла считать «оригиналом» — являлось следствием усиленной цензуры во времена СССР. И сейчас только, наконец, издана первоначальная версия «Обитаемого острова», не исправленная суровой цензурой. Именно это и есть оригинал!

Книга превосходна, советую всем. Это не только интересно, увлекательно и необыкновенно, но и очень полезно прочесть.