Привычки людей создают вектор направления их жизней. Полезные ведут к успеху, вредные – мешают на пути. Как начать утро правильно, заставить привычки работать на достижение успеха и повышение продуктивности? Ведь, правильное утро – залог успеха.

Среди привычек успешных людей всегда имеется пара-тройка «фантов» для начала продуктивного дня. Как систематическое повторение определенных ритуалов может вывести будни на новый уровень, набраться позитива и мотивации для подвигов на день вперед? Выберите несколько для себя и наслаждайтесь.

Умный сон или привычка рано просыпаться

И пусть фраза «кто рано встает, тому Бог подает» давно избита и заезжена, она все так же точно бьет в самую суть вопроса о том, когда же лучше просыпаться. Раннее пробуждение с точки зрения самой физиологии человеческого тела более естественно, чем долгие пересыпы и поздний подъем. Для любителей валяться до полудня есть неприятная новость. В стадии сна в период с 9 до 11 часов дня в нашем организме усиленно выделяется гормон стресса кортизол, который и обеспечивает чувство подавленности, головные боли, апатию и прочие симптомы чрезмерно долгого сна. Это связано с его разрушительным воздействием на организм. Конечно, редкие случаи не нанесут особого вреда, но плотно укоренившееся сдвижение графика в сторону дремоты до полудня принесет ощутимое изменение самочувствия, снижение продуктивности в течение дня и т.п.

К тому же проснувшись на час или даже 30 минут раньше можно с легкостью и неторопливостью сделать все утренние дела, не бегая по квартире с обожженным кофе языком.

Надеяться на самого себя – полезная привычка

Наверное, каждый задумывался о том, что одно утро может отличаться от другого своим настроением. Сегодня мы готовы горы свернуть, а завтра пускаем все на самотек. Настроение – это пустой сосуд, который мы наполняем самостоятельно. И от этого наполнения может зависеть наше последующее времяпрепровождение, успех или крах дальнейших дел. Медитация, приятные мысли, мечтания, просмотр любимой передачи, любые положительные эмоции с утра помогут оставаться в настроении днем.

Привычка застилать кровать

Привычка людей ежедневно застилать кровать сегодня больше удивляет. Казалось бы, такая мелочь. Ну, кому помешает сбитое в кучу в уголочке кровати неприметное одеяло? Но это помогает добиться успехов в пределах личного контроля. Мы не можем повлиять на курс доллара, погоду за окном, но мы можем повлиять на порядок на кровати и с этого начать свое утро. Застелить ее с утра – это уже задача, выполнение которой поможет настроиться на продуктивность.

Стакан воды – начало всех начал

Вода помогает сохранять баланс влаги в организме, поддерживать правильное течение всех биохимических процессов, выводить продукты распада. Стакан чистой воды – отличное средство пробуждения пищеварительной системы и всего организма в целом. Что может быть лучше привычки пить чистую воду? Конечно же, питье воды с соком лимона (естественно, при отсутствии противопоказаний со стороны работы желудочно-кишечного тракта). Добавьте в стакан сок половинки лимона, обеспечив себе витаминный заряд.

Внедрение практики благодарности

Не поленитесь, возьмите ручку и листок бумаги, напишите на нем все, за что вы благодарны кому-либо, чему-либо и самому себе. Прочитав, придет осознание, сколько всего прекрасного у вас есть.

Благодарность помогает снизить разрушительное влияние на психику утренней рутины.

Улыбаемся

Наверняка, если вам приходится вставать ни свет, ни заря и ехать в другой конец города на работу, вы ненавидите утро. Постарайтесь изменить свое отношение. Утро – это лишь ежедневное начало, которое дает нам сама жизнь, новый старт, новый шанс изменить все вокруг к лучшему. Попробуйте «надеть» широкую улыбку через силу и «носить» ее в течение 10 минут. Уже через пару минут вас начнет смешить собственное отражение в зеркале, настроение станет стремительно подниматься.

К тому же, не забываем крошку-енота из мультфильма. Привычка улыбаться обезоруживает людей вокруг. Даже во время поездки в общественном транспорте вам вряд ли смогут даже самые хмурые лица ответить грубостью на улыбку. Приветливая улыбка при встрече поможет наладить отношения в семье, в коллективе и просто разрядить хмурую обстановку вокруг себя.

Смените порядок выполнения задач

Полезные привычки помогут упростить порядок выполнения сложных задач. Не стоит откладывать самые неприятные дела в долгий ящик или на конец дня. От «головной боли» нужно избавляться без сожаления и промедления. С гордостью возьмитесь за самое неприятное задание в первую очередь, и вся остальная работа покажется не такой уж и сложной. В разговорном жанре это называется «съесть лягушку». Так что «съешьте вашу лягушку» и чувствуйте себя спокойно весь день.

Прохладный душ

Привычки моржей также помогут начать день правильно. Холодный или контрастный душ поможет взбодриться с утра, обеспечит прилив энергии, повысит концентрацию и готовность к решению задач. Также он выступает в качестве закаливания, укрепляя защитные функции организма.

Привычки людей: учимся планировать

Уделите 5 минут с утра на составление примерного плана действий. Полезные привычки планирования помогут собраться с мыслями. Не стесняйтесь делать заметки, записывать в блокнот, заведите приложение в телефоне. Это поможет сделать день продуктивнее. Будьте реалистом, не ставьте перед собой заранее невыполнимых задач. Составьте график максимально гибко, но учитывая все необходимые дела.

Перерыв на чай

Чай успокаивает беспокойный ум. Помимо уменьшенного содержания кофеина, в отличие от кофе, чай также дарит возможность провести 5-10 минут в тишине, наедине со своими мыслями. Его обволакивающее тепло и приятный аромат действуют благотворно, давая возможность сосредоточиться и перевести дух перед насущным днем.

Утренние упражнения

Утренние привычки людей могут укрепить не только силу воли и мотивацию к активным действиям, но и тело и иммунитет. Всего несколько физических упражнений, выполненных с утра, помогут чувствовать себя бодрее и здоровее в течение дня. Нет лучше привычки утренней зарядки. 5-10 минут правильных упражнений и ваше тело бодро, ткани насыщены кислородом, который активно гонит кровь, и подготовлено к дневным нагрузкам.

Ограждаемся от соцсетей

Социальные сети однозначно задумывались как вещь позитивная и безвредная. Но… Сколько ценного времени утром или перед сном может отнять бессмысленное копание в ленте? И как часто обилие неприятных новостей и высказываний оставляло горький след на вашем настроении?

Как начать избавляться от привычки сидеть в социальных сетях? Чтобы держать руку на пульсе личной жизни друзей достаточно просматривать лишь фото, а не весь поток постов. А для расслабления посмотрите вместо ленты пару-тройку мотивационных видео на интересующую тему. Сделать это лучше за завтраком, для экономии времени.

Источник: https://www.myjane.ru/articles/text/?id=19341