Многие не любят осень, называя её «самой противной порой года». Большое значение в том, как вы переживете осенние ненастные дни, имеет ваш настрой. Существует немало советов, помогающих справиться с осенней хандрой.

Большое значение в том, как вы переживете осенние ненастные дни, имеет ваш настрой. Некоторые ещё летом то и дело вздыхают: «Осень совсем скоро наступит, опять хандра навалится». Не настраивайте организм на негативное принятие осени. Ведь в этой поре года не только холодные утра, тёмные вечера, дожди и сырость. Осенью бывают очень красивые дни, с которыми летние и весенние не могут сравниться. Постарайтесь увидеть такие дни, провести их на воздухе, чтобы насладиться красотой деревьев, одетых в яркие наряды, солнышком, свежим воздухом! Бабье лето дарит столько ярких красок! Большой плюс осени - обилие овощей и фруктов.

Существенный минус осени - короткий день, сырая погода. Но даже в этом есть свои плюсы. В такую погоду мы стараемся реже выходить из дома, а значит, есть возможность заняться накопившимися делами: вымыть всё, что не успели вымыть летом, навести порядок в шкафах.

Психологи советуют заняться ремонтом, если совсем уж не можете справиться с хандрой. Совет связан с тем, что ремонт не оставит вам времени на мрачные раздумья. Зато как приятно после ремонта возвращаться домой! Чистые комнаты не оставят места грусти, наоборот, вы с наслаждением устроитесь в кресле или на диване с чашкой ароматного чая и периодически с удовлетворением станете осматривать комнату. Почему-то даже темнота за окном в такие минуты не тяготит!

Немаловажное значение для хорошего настроения имеет питание. Витамины способны помочь организму справиться с осенней хандрой. Старайтесь ежедневно съедать какие-нибудь фрукты и овощи.

Осенью хочется сытной пищи, но все-таки не делайте упор на жирное мясо и кондитерские сладости. Такая пища не избавит вас от хандры. Наоборот, любители таких продуктов нередко жалуются на плохое настроение и набор лишних килограммов. Не секрет, что осенью многие люди набирают до 2 кг лишнего веса.

Плохое пищеварение напрямую связано с плохим настроением. Практически все, кто жалуется на осеннюю хандру, жалуются на проблемы с желудком, плохой сон, на сухость и выпадение волос.

Люди принимают таблетки для нормализации работы желудка и кишечника, крепкого сна и не думают, что в первую очередь требуется наладить пищевой рацион.

Балуйте себя разнообразными овощными салатами, фруктами, нежирным мясом, морской рыбой. Не забывайте о совместимости продуктов, ведь повышенное газообразование, негативно влияющее на состояние здоровья, возникает из-за несовместимости продуктов.

Постарайтесь придерживаться несложных правил:

1. Не смешивайте овощи с фруктами.

2. Откажитесь от рецептов приготовления блюд, в которых советуют одновременно использовать мясо, овощи и фрукты.

Эти правила объясняются просто: фрукты перевариваются быстро. Скорее всего, многие из нас замечали, что после употребления смешанного блюда, через полчаса вдруг наваливается усталость, возникает вздутие живота, головная боль. А всё потому, что фрукты уже переварились, а мясо и овощи ещё нет. Результат - вырабатываются токсины, отравляющие организм, вот отсюда и плохое самочувствие.

Отдельный разговор о яблоках. Безусловно, это очень полезный продукт. Но яблоко, которое вы съели сразу после еды, вместо пользы нанесёт вред организму. Этот фрукт переварится быстрее других продуктов в желудке и кишечнике начнётся процесс брожения и газообразования.

Съедайте яблоко за полчаса до еды. От неправильной привычки съедать фрукты на десерт откажитесь. Ешьте фрукты вместо перекуса или не менее, чем за тридцать минут до еды.

Жирная пища - виновник плохого настроения, сонливости. Не ешьте сосиски, колбасы, не пейте сладкую газировку.

Морсы из замороженных ягод или цитрусовых, травяные и фруктовые чаи осенью будут очень кстати.

Редкий человек не любит сладкое! Не отказывайте себе в удовольствии - ешьте качественный шоколад, зефир, мармелад, но, конечно, без фанатизма!

Поздней осенью, когда свежих фруктов не так уж много, обратите внимание на сухофрукты, особенно финики. Финики - универсальный продукт, который может заменить сразу фрукт, еду, напиток, сладость и даже лекарство. Съедайте ежедневно 10 фиников и полностью обеспечите потребность организма в магнии, меди, сере, получите 1/2 суточной нормы железа и 1/4 часть кальция. Эти сухофрукты - мощный детокс, выводящий из организма соли тяжелых металлов.

Не забывайте брать финики на работу, ведь этот продукт - отличный перекус или полдник. Но есть один минус – если вы сегодня едите финики, значит другие сухофрукты под запретом! Сухофрукты содержат сахар, лишнее его употребление становится причиной набора веса.

Сонливость, а с ней и осенняя хандра возникают также из-за недостатка кислорода, свежего воздуха. Не забывайте регулярно проветривать помещение. Часто простывают и болеют те, кто отказывается проветривать помещения. В любую погоду спите с приоткрытым окном. Люди, спящие в душной непроветриваемой комнате, часто жалуются на тяжёлый сон и пробуждение, плохое самочувствие с самого утра.

Старайтесь высыпаться. Недосыпание отрицательно сказывается на самочувствии. Проснуться легко помогает какой-нибудь приятный бонус, подготовленный для себя с вечера. Какая-то обновка или духи, крем, что-то вкусненькое на завтрак

Позаботьтесь об осеннем гардеробе. Красивая одежда и обувь прибавит хорошего настроения, вам точно захочется поскорее «показаться в люди» в обновках!