Считается, что опыт предков сильно влияет на нашу жизнь. Настолько, что выбор партнера, самореализация, финансовое благополучие и даже рождение детей могут зависеть от сценариев, паттернов поведения и судеб людей в роду. С чего начать работу с родом, чтобы разрешить проблемы своей жизни, разбираемся вместе с экспертом.

Наталья Касарина

дипломированный психолог, телесный терапевт и автор курса «РОД»

Считается, что именно мама и папа влияют на человека и его судьбу. Но это не совсем так. Помимо родителей, семейная система состоит из 6 поколений и более 124 человек, которые прошли через определенный опыт, чтобы вы появились на свет. Это наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки, а также все, кто предшествовал им. С предками вас связывает не только ДНК, но и родовые программы, сценарии, установки, которые «живут» в бессознательном. Вы можете не осознавать их, но при этом повторять тяжелую судьбу одного из членов рода, иметь проблемы в личной жизни («венец безбрачия», несчастливые браки, сложности с зачатием), финансовые трудности (нищета, долги) и неопределенность в жизни.

Миллионы людей в нашей стране прошли через трагический опыт (войны, революции, природные катаклизмы, голод, раскулачивание, репрессии). А это огромная травма для них и для нас как потомков. Многие наследовали негативные программы страха, выживания, пищевые привычки. Как следствие — лишний вес, слабое здоровье, страх быть богатыми, тревога за жизнь даже в благоприятных условиях. В 1913 году была опубликована книга Зигмунда Фрейда «Тотем и табу». В ней он писал следующее: «Существует массовая психика, в которой протекают те же душевные процессы, что и в жизни отдельного человека. И возможно, чувство вины за ошибку, о которой люди уже не помнят, передается из поколения в поколение на протяжении веков». Практически в каждой семье есть те события, ролевые модели, закономерности, которые передаются из поколения в поколение.

«За что мне все это?!»

Уверены, каждый хоть раз в жизни сталкивался с подобной мыслью. Вы можете занимать хорошую должность, у вас могут быть доброжелательные отношения с родителями, эффектная внешность, но при этом иметь слабое здоровье, неудавшиеся отношения или вечные долги. Если взглянуть на других, там дом — полная чаша, любовь как в сказке и достаток. Соседка удачно вышла замуж, подругу повысили на работе, а старая знакомая родилась в обеспеченной семье и горя не знает. Может показаться, это проделки судьбы-злодейки, которая одним все, другим — ничего. Но на самом деле вы неосознанно повторяете сценарии своего рода. Притягиваете жизненные выборы, людей и негативные ситуации, чтобы повторить семейную программу.

Когда вы начинаете работать с родом и знакомиться с судьбами своих предков, вы можете обнаружить родовые сценарии и установки, ослабить их влияние на вашу судьбу и судьбу потомков. Осознанное прошлое дает возможность построить гораздо более счастливое будущее, открыть в нем новые смыслы и возможности, познать себя.

С чего начать?

Начать следует со сбора информации о живых и почивших родственниках. Самый простой способ сделать это — составить генеалогическое древо. Существует несколько схем, как это делать, но мы рекомендуем воспользоваться следующей: внизу напишите свое имя, а дальше изобразите корни, которые идут от вас. Это ваши родители, бабушки и дедушки, их родители, и так далее вплоть до 7 колена.

Экосистема недвижимости «Метр квадратный»

Вы можете записать то, что уже знаете о предках. Когда вы почувствуете, что ваших знаний недостаточно, расспросите ныне живущих родителей, бабушек и дедушек, какие судьбы были у ваших предков, чем они занимались и какие испытания прошли. При необходимости обратитесь к архивам.

Следующий шаг — принять опыт, жизненные выборы и поступки всех членов вашего рода. Не существует идеальных людей с «чистыми» судьбами, поэтому велика возможность, что среди ваших предков есть те, кого вытеснили из-за определенных проступков — уход из семьи, преступление, аборт или незаконнорожденный ребенок. Не принимая эти факты, вы рискуете столкнуться с подобными ситуациями в жизни. Мы крайне не рекомендуем выполнять практики прощения и ритуалы отмаливания рода. Достаточно будет не отвергать такие истории, не осуждать тех, на чью долю они выпали, и просто сказать спасибо за то, что благодаря этим людям вы появились на свет.

Вы можете десятки лет гадать, почему ваша жизнь не складывается так, как вам хочется. А можете обратиться к предкам и научиться взаимодействовать с родовой системой, сэкономив время, которое потратили бы на самокопание. Тогда вы наконец разрешите трудности в отношениях с родителями и партнером, придете к финансовому успеху и почувствуете себя любимыми и ценными.