3, 2, 1… Пристегните ремни и наберитесь терпения до 22 июня!

30 мая второй ретроградный Меркурий 2021 года вступил в свои права и начал разрушительное движение в обратную сторону (оптическая иллюзия с Земли), которое продлится до 22 июня. И, увы, на этот раз не уцелеть никому — в обратном танце планета вошла в знак Близнецов, которому и покровительствует, а значит, и без того затрудненная коммуникация станет «вавилонским столпотворением»: каждый говорит на своем языке и категорически не слышит и не понимает другого. Все тайное станет явным, невинное общение приведет к ссорам и спорам — полное и лихорадочное безумие. Не случайно астрологи в один голос называют этот ретроград самым мощным в 2021 году. В ближайшие три недели нам всем лучше всего отмолчаться.

Для «разминки» нас ждут классические дилеммы ретроградного Меркурия — проблемы с путешествиями, связью, технологиями и передачей информации. Но в июне к этому добавляется еще несколько крайне тяжелых астрологических факторов. Во-первых, отправляется Меркурий на попятную в связке с Венерой, поэтому ждите недоразумений в личных отношениях. Кроме того, тот факт, что планета находится сейчас в Близнецах, которыми управляет, позволяет ей наиболее комфортно развернуться и достичь своего полного дьявольского великолепия. И, наконец, это ретроградное явление происходит прямо в разгар сезона затмений и образует связь с Новолунием 10 июня, что еще больше увеличивает разрушительную силу. Этот ретроград разоблачит самые сокровенные секреты, спровоцирует скандалы и добавит нам ощущения перманентного беспокойства.

Что делать? По десять раз перепроверяйте каждую деталь, которая касается путешествий и деловых проектов, приготовьтесь встретиться с призраками прошлого и убедитесь, что самая важная работа скопирована в облако, от которого вы точно помните пароль. Старайтесь поменьше сплетничать, даже если очень хочется «проболтаться»! Такая информация, в конечном счете, обернется против вас. В течение дня время от времени отключайте мобильный телефон — это защитит вашу психику от информационной перегрузки, которая на вас обрушится в этот период. Плывите по течению, даже если поток бурлит и состоит из опасных порогов, гибкость в решении бесконечных задач будет играть сейчас ключевую роль.

Ретрограды Меркурия всегда заставляют нас чувствовать беспокойство, как будто мы недостаточно быстро ставим галочки в списке важных дел. Но пока планета коммуникации находится в ретроградном состоянии, как никогда важно остановиться, замедлиться, помедитировать... В быстро меняющемся мире, в котором мы живем, замедление может показаться наказанием, но, честно говоря, это — благословение. Это дает нам возможность привести мысли и душу в порядок.