Иордания – неизвестная жемчужина Мертвого моря, страна, которая хранит десятки удивительных достопримечательностей, колыбель цивилизаций, которой восхищались еще древние путешественники.

Увидеть величественную пустыню Вади Рам, погулять в заповеднике Дана, подняться по лесистым холмам библейского Галаада или принять уникальные оздоровительные грязевые ванны на Мертвом море – уникальная возможность, которая стала еще ближе с новой туристической картой Jordan Pass. Ниже – лишь малая часть того, что вы увидите, оказавшись в Иордании.

1. Воскреснуть в Мертвом море

Главная нерукотворная достопримечательность Иордании – рекордсмен по всем показателям. Мертвое море – самое соленое, самое необитаемое и расположенное в самом низком месте планеты. В нем нельзя ни плавать, ни нырять, ни тонуть, можно лишь лежать на спине и расслабляться в теплом целебном растворе из самых полезных на свете солей и минералов. Здесь лечит все – вода, воздух, грязи, на ощупь похожие на подтаявшее шоколадное масло. Чтобы эффект был максимальным, лучше сочетать самодеятельные процедуры с посещением местных спа.

2. Окунуться в легенду

Побывать на священной реке стоит даже атеистам – место производит впечатление. Иордан – пограничная территория и, чтобы попасть к месту крещения Христа у старого русла (его вычислили не так давно – по обнаруженным в ходе раскопок руинам древних храмов), надо пересечь демаркационную линию, пройти через пограничный пост и постараться не обращать внимания на людей с автоматами. Собираясь погрузиться в мутную от глины воду, важно помнить про две вещи: течение в середине реки очень быстрое, а белые балахоны после купания просвечивают насквозь.

3. Найти затерянный город

До столицы царства набатеев добираются тем же путем, что и 200 лет назад: пешком или на ослике по длинному ущелью-трещине меж отвесными стенами высотой 80 метров. И в тот момент, когда каньон выводит к вырезанному в скале фасаду сокровищницы, потрясенные туристы немеют, как и первооткрыватели затерянного города. Нависающие над долиной скалы похожи на грандиозный муравейник – резные фасады, ниши, пещеры, портики, лестницы, колонны и статуи. Оставайтесь на ночь: лучше в Петре на закате, когда скалы меняют цвет, а вдоль ущелья расставляют свечи.

4. Побывать на Марсе

Посреди бесконечной пустоши национального парка Вади Рам, покрытой золотисто-розовым песком, разбросаны одинокие красные скалы и холмы из разноцветного песчаника. На закате песок заливает багровый свет, и пустыня превращается в марсианский пейзаж – именно здесь снимали «Марсианина» и сериал «Дюна». Здешние утесы привлекают скалолазов со всего мира. А тех, кому развлечения в стиле человек-паук не по душе, ждут полеты на воздушном шаре, сафари на джипах, прогулки на верблюдах и ночи в шатрах бедуинов-кочевников.

5. Подняться на Небо

В Иордании библейские легенды становятся географическими точками: можно проехать по Дороге Царей, по которой Авраам шел из Месопотамии в Ханаан, или по Дороге Пустыни, которой Моисей вел свой народ из Египта. Увидеть крепость Ирода и пещеру, в которой прятался Лот во время погрома Содома и Гоморры. И подняться на Небо – ту самую гору, где предположительно захоронен Моисей и откуда тот увидел Землю Обетованную. С горы открывается один из самых захватывающих видов, которые только можно найти в Иордании.

6. Потеряться во времени

Иорданская земля столь древняя, и столь много цивилизаций оставило на ней свои следы, что любой шаг здесь становится путешествием во времени. Хотите оказаться в античности – вам в Джераш: не руины, а настоящий древнеримский город, по которому можно гулять часами. Византийская империя ждет в Мадабе, где полы выложены потрясающими мозаиками. Средневековье найдете в замке крестоносцев Карак в ущелье Вади Муджиб. А Оттоманскую империю – в Ас-Сальте с его живописными улочками и кафе с бедуинскими коврами на стенах и сладостями по старинным рецептам.

7. Хорошо сэкономить

Недавно в Иордании ввели туристическую карту Jordan Pass (www.jordanpass.jo) – единый «проездной», по которому можно посетить дешевле и без очереди более 40 достопримечательностей и музеев, включая Петру, Джераш и Лунную долину Вади Рам. Стоит билет около 100$, и те, кто купил его заранее на сайте jordanpass.jo, освобождаются от визовых сборов при въезде в страну.

Автор: Ксения Голованова