Таиланд поразил меня не сразу, а лишь несколько часов спустя. Я много о нем слышал раньше, гораздо больше, чем о предыдущих странах. И вот я все вижу своими глазами.

Конечно, до тайского бокса и трансвеститов не дошло, но в Патайе был. Да и то, в ходе рабочей командировки. Очень понравилось. Как и все туристы, мы были на крокодиловой ферме, потом сфотографировался на хоботе слона, потом гуляли по саду. Очень понравились скамейки из древесного массива. Высший пилотаж мебельного искусства. Прикупил прямо там пару кошельков. Из страусиной кожи, и конечно же из крокодильей. Правда, похожи они были друг на друга. Видимо, крокодил – это дальний родственник страуса. Или просто под руку попался. Как всегда, в первые дни были проблемы с курсами валют. Зато не было проблем с фруктами и прочим легко добываемым провиантом.

Не было проблем и с русскими туристами, их в Таиланде очень очень много. Даже подходить к ним как-то не удобно, как будто соседи! В Патайе понравилось то, что тебя, пока ты гуляешь, фотографируют, а когда ты подходишь к выходу, то предлагают приобрести сувенирную продукцию в виде тарелки и календаря, на которых кстати красуется фотография собственно Ваша.

Очень понравились таксисты, не обдирали, все по счетчику.

Не знаю, как было с Вами, если Вы были в Таиланде, но я не заметил ни одной проститутки, точнее они даже не стояли на виду, как это описывали мои товарищи в задушевных рассказах. Все было как-то более чем культурно.

Так, как наш корабль стоял на военно-морской базе, то к нам часто приходили местные моряки на экскурсии, и Ваш покорный слуга их сопровождал. Достаточно любознательные товарищи, но на шпионов не похожие, ибо во внутрь не просились. Однако лихо менялись с нами разными предметами формы одежды. Форма одежды – сугубо военное выражение, но правда реальное и часто употребляемое.

Помню, что в Таиланде я водил очень много экскурсий. И самое интересное, что практически все с нами фотографировались, особенно девушки. Английский знали далеко не все, так что по большей части перевод наш был ни кому не нужен. Хотя было весело.

Особенно, кстати в каждой стране, поражали те самые шипшандеры, которые поставляли продукты. Все они смотрели на тебя с таким диким выражением лица, будто бы ты первый и последний покупатель. Однако, когда начинали торговаться, (как же на рынке не торговаться??), то они сразу становились неприступными субъектами. Особенно запомнились тайские торговцы. Одного звали Чилим. Так же, как зовется креветка на о. Сахалин. У него были нереально большие зрачки. Такие я только в ночных клубах видел. Причем вел он себя совершенно нормально. У него еще друг был, так тот вообще в неадеквате. Прикольные ребята. Ими командовал какой-то американец, типичный американец с типичным американским акцентом. Неприятный тип.

Некоторые храбрецы решили запастись лемурами, но когда узнали, что за это им будет – сразу оставили свои надежды.

Тайского массажа я так и не отведал – испугался, вдруг трансвестит попадется, страшно обидно было бы. Причем не знаешь чего больше – страшно или обидно. На одном приеме, который был устроен на нашем корабле, тайцы любезно установили аппарат с пивом. С бесплатным пивом. И двух Таек в придачу. Живописная картина была.

Все приемы и сходы на берег были единственной возможностью пообщаться с товарищами, которые шли на других кораблях. Можно было позвонить в универ, что мы порой и делали, и все были «рады» нас слышать. В Таиланде было 35, а в Лефортово дождь со снегом и лекция по военной истории. Друзья рассказывали про быт на их кораблях, мы рассказывали про свои успехи.

Иногда почитывали местную прессу, забавы ради. И про наш поход естественно писали на первых полосах печатных изданий. Фотографии на всю страницу. Прелесть какая- то. До сих пор вспоминаю с восхищением.

Алексей Гулькин По материалам blog.t-link.ru