Отдых в Турции пользуется особой любовью российских туристов. Ведь эта страна — восточная сказка, «колыбель цивилизации», овеянная ореолом экзотики и таинственности, своеобразный мостик между востоком и западом. Здесь соседствуют древность и современность, национальный колорит и стиль «модерн» — все это, несомненно, делает Турцию необыкновенно привлекательным местом для отдыха. Отдых в Турции всегда ярок и незабываем из-за удивительного сочетания восточного колорита и западного сервиса.

По статистике отдых в Турции предпочитает каждый 10 гражданин РФ и здесь отдыхает народу больше, чем на всем черноморском побережье. Да и тур в Турцию обходится дешевле, а качество обслуживания и инфраструктура позволяет отдохнуть во всех смыслах этого слова. Купальный сезон в Турции начинается с первых чисел мая и заканчивается последними числами сентября. В Турции неограниченные возможности для отдыха: занятия водными и другими видами спорта: рафтинг, подводное плавание, виндсерфинг, гольф, верховая езда, профессиональные футбольные поля.

Будучи страной с древней историей, Турция весьма богата достопримечательностями. Можно даже говорить о том, что в Турции ничуть не меньше памятников культуры, нежели в Италии или Греции. В Турции можно осмотреть руины древних городов, побывать на острове Клеопатры, исследовать лабиринты подземных монастырей. Вы можете выбрать различные экскурсии, посетить множество достопримечательностей — Эфес, Кекова, Каппадокия, Памуккале.

Щедрая природа Турции позволяет не только жариться на пляжах в течении всего летнего периода но и кататься на горных лыжах в течении всей зимы. Основные горнолыжные курорты Турции — это Сарыкамыш, Улудаг и Паландокен. С каждым годом появляется все больше трасс для катания на лыжах и сноуборде, строятся новые подъемники, обживаются новые гостиницы. Зимний отдых в Турции по насыщенности и культурной программе ничуть не отличается от летнего.

Независимо от того, какой вид отдыха вы выбираете, во время путешествия по Турции вы познакомитесь с ее уникальной культурой. География:

Турецкая республика занимает территорию площадью 780576 кв. км. На севере омывается Черным морем, на юге — Средиземным, на западе — Эгейским и Мраморным. Западное побережье до Мармариса с многочисленными бухтами и полуостровами принадлежит Эгейскому морю. Южное побережье начинается от Анталии. «Турецкая Ривьера» — так называют эту местность из-за протяженных песчаных пляжей. За пляжами простирается плодородная равнина, древняя Памфилия. С востока к ней примыкает древняя Киликия, представленная на отрезке между Аланьей и Анамуром горным ландшафтом, где горы Тавр поднимаются прямо из моря. На турецком побережье можно встретить все виды пляжей, начиная от необъятных песчаных пляжей до небольших каменистых бухт. Туристу на заметку — национальные особенности:

По мусульманской традиции, входя в мечеть, в частный дом, надо снять обувь. В многолюдных мечетях можно положить обувь в пакет и взять с собой внутрь. Кроме того, посещая мечеть, необходимо быть аккуратно одетым, исключить из одежды шорты, майки, мини-юбки, соблюдать тишину.

Турки отличаются честностью, обходительностью, вежливостью. Беседа не должна начинаться с основной темы, необходимо проявить сдержанность. Туркам будет приятно, если несколько фраз будут произнесены на их родном языке.

Не следует фотографировать женщин в черных накидках. Если вы хотите сфотографировать мужчину, непременно спросите разрешения Употребление алкоголя на улицах может вызвать неодобрение.

Не следует сравнивать Турцию с Грецией — эти страны не так давно воевали друг с другом. Не надо подшучивать над Кемалем Ататюрком — хотя он и умер, по слухам, от неуемного пьянства, для турков он остается национальным героем номер один. Называть Стамбул Константинополем также не рекомендуется. Всем этим вы можете оскорбить национальные чувства турецких граждан.