Сдавать свой дом в Европе, когда вы там не живете....

Аренда виллы, дома или квартиры в Европе может стать достойным дополнительным доходом. При этом у вас будут все прелести обладателя европейской недвижимости: виза на 180 дней в году без брони отеля для семьи, бесплатное проживание в Европе в вашем доме. И дополнительно - пассивный доход.

Сразу оговорюсь, что если вопрос не стоит о бизнесе по аренде вилл или квартир, то вы не окупите цену недвижимости даже лет за 20 лет.

Потому как тут есть конфликт. Самая большая арендная плата при сдаче по-недельно в сезон, но именно тогда вы, возможно, захотите посетить свою недвижимость. Или, если вы будете далеко, то кто будет встречать арендаторов, менять белье, делать уборки, проверять мебель....

Если вы решите всего этого избежать и хотите сдать недвижимость на длительный срок - у вас есть возможность подписать годовой контракт аренды, НО тогда вы будете получать за месяц как за неделю (если бы вы сдавали по денно)

Профессиональные инвесторы в недвижимость идут другим путем - они сдают виллу или квартиру ВЕСЬ год и особенно В СЕЗОН и только по дням или неделям. В редких случаях месяцах. И обычно они сдают несколько объектов рядом параллельно.

То есть вы поняли брать кредит и срочно покупать дом, чтобы в нем жить и сдавать я не советую бежать. Но если недвижимость есть и она пустует месяцы в году, пустите ее в работу!

Пути поиска арендаторов по нарастанию эффективности.

1. Предложить воспользоваться недвижимостью на время вашего отсутствия друзьям и знакомым. Естественно за плату.

2. Вывесить небольшой сайт с фотографиями недвижимости и интересных мест вокруг в Интернет и давать объявление Гугле.

3. Обратиться в тур фирмы предлагающие аренды вилл и апартаментов (естественно компания возьмет свой %)

4. Обратиться на специализированные сайты предлагающие аренды в регионе вашей недвижимости. Чаще всего размещение платное, иногда с вас берут %.

5. Самый на мой взгляд эффективный и редко используемый: какие небольшие семинары или другие систематические мероприятия проходят в вашей местности и предложить размещение участников у вас.

6. Кроме этого вы можете заявить в местном тур-центре, что ваша вилла сдается на определенные месяцы, предложить сотрудничество местным отелям за % и другие менее стандартные продвижения.

Все эти пути не обязывают находиться на месте во время аренды виллы, желательно найти местную горничную-ключницу.