Многие туристы полагают, что в хостелах их обязательно поселят в маленьких тесных вонючих комнатах с неудобными многоэтажными кроватями. А вы знаете, что существуют бюджетные общежития в стиле "люкс"?

Gilligan's Backpackers Hotel and Resort Cairns

Кэрнс, Австралия

Австралийский курорт Gilligan's Backpackers Hotel and Resort Cairns, несомненно, один из лучших хостелов мира.Там вы можете забронировать кровать в комнате на 4, 6, 8, 10 человек или поселиться в отдельных номерах - в любом случае, у вас будет балкон с видом на бассейн с водопадами и на небольшой импровизированный пляж с раскидистыми пальмами. В свободное от купания и загорания время гости этого хостела могут поиграть в волейбол на оборудованной площадке или позаниматься в тренажерном зале. На территории есть шикарный ночной клуб, где регулярно проводятся тематические вечера, на которых диджеи ставят самые горячие композиции.

StayON Beverly

Лос-Анджелес, Калифорния, США

Это совершенно необычный хостел: условия проживания ничем не уступают хорошему отелю, разве что нет личных дворецких и персональных поваров, а цены совсем "негостиничные" - примерно 50 долларов за сутки. Гостям предлагают поселиться в индивидуальных комнатах, где есть и письменный стол, и мини-холодильник, и большие кровати с ортопедическими матрасами, и бесплатный wi-fi, и телевизор с плоским экраном, и даже проигрыватель, совместимый с IPod. А у кровати вы обнаружите у кровати бутылку питьевой воды - в качестве комплимента.

Broadway Hotel and Hostel

Нью-Йорк, США

Как только вы переступите порог этого хостела, вы попадете в удивительную атмосферу. Фойе освещено с помощью свечей и отблесков горящего камина. Уютные номера на двух человек украшены современными картинами, комнаты оформлены в европейском стиле, в них есть не только кровати, но и элегантные полированные комоды. Там нет больших общих комнат, и потому в персональной ванной вы сможете сколько угодно наслаждаться душем с разными видами массажа.

The Backpack and Africa Travel Centre

Кейптаун, ЮАР

Этот хостел не раз удостаивался различных наград: и как 5-звездочное жилище для бекпекеров, и как экоотель, и за прочие достижения. Номера гостиницы оформлены в стиле, который можно обозначить как "афро-шик": они украшены произведениями искусства местных авторов, в большинстве комнат есть камины и необычные дизайнерские светильники. Вы будете проводить время, лежа в шезлонге у бассейна, потягивая коктейли и любуясь красивыми окрестными пейзажами.

The Seven Hostel

Сорренто, Италия

Трудно назвать это хостелом, хотя цена за проживание порадует любого экономного путешественника. Дизайнеры создали гармоничное пространство: они использовали натуральные и нейтральные тона, мебель и отделочные материалы с уникальной текстурой, вспомнили о новейших модных направлениях в оформлении интерьера. Самое приятное место в этом хостеле - это, пожалуй, терраса на крыше с мягкими плюшевыми диванами, откуда открывается вид на синеву Неаполитанского залива и зеленые горы.

Oasis Palace Hostel Seville

Севилья, Испания

Это еще один хостел, который туристы обожают прежде всего за прекрасную открытую террасу с бассейном на крыше. Впрочем, небогатым туристам, несомненно, понравится, что в этом отеле им предложат много бесплатных услуг: wi-fi, экскурсии по городу, камеру хранения, приветственный напиток. Вам не придется платить ни за постельное белье, ни за завтрак, на котором можно полакомиться блинами и мюслями. Вечерами шеф-повар за небольшую плату (около 5 евро) приготовит для вас паэлью или мясо на гриле.

The Green Saman

Кали, Колумбия

Это гораздо больше, чем хостел: это спа-центр, йога-центр и гастрономический ресторан под одной крышей, там есть бассейн, сауна и роскошный сад для медитаций. Постояльцев поселят в просторных чистых общих комнатах, они смогут посещать курсы иностранных языков, кулинарные мастер-классы по молекулярной гастрономии и уроки сальсы. По утрам для гостей сервируют бесплатный завтрак, а на обед и ужин к их услугам один из лучших (и в то же время не очень дорогих!) ресторанов Латинской Америки!

Hostel International Point

Калафате, Аргентина

По мнению многих туристов, у этого хостела масса достоинств: вкусные завтраки, чистота, дешевизна, но главное из них - это чудесный вид, ведь гостиница расположена на вершине холма, и потому вам даже не придется выходить на улицу, достаточно лишь подойти к окну, чтобы полюбоваться пейзажами аргентинской глубинки. Гостей селят в общих четырехместных номерах или в индивидуальных комнатах с ванными.

Eco Resort Chiang Mai

Чиангмай, Таиланд

Посреди густого сада, более похожего на джунгли, находится прекрасный уютный хостел. В мире не так много бюджетных гостиниц, где гостям предложат столько всевозможных услуг: бесплатный wi-fi, кулинарные курсы, кинотеатр, тренажерный зал. Вам удастся отдохнуть в тени экзотических растений, искупаться в кристально чистом бассейне. Это один из редких хостелов, где есть специальные программы для молодоженов, которых, конечно, поселят в отдельной комнате.

Siem Reap Hostel

Сиемреап, Камбоджа

Этот хостел больше походит на курорт, чем на дешевое общежитие, потому что постояльцам там помимо общих и индивидуальных комнат предлагают спа-программы, разные виды массажа, всевозможные косметические процедуры, обертывания и скрабы - и все это менее чем за 30 евро за сеанс. Гости могут погулять по саду, поплавать в бассейне, заказать в местном баре вкусный коктейль или подкрепиться каким-нибудь из азиатских или европейских блюд. А еще вас готовы бесплатно встретить в аэропорту!