Запасливые женщины не могут без того, чтобы не взять с собой на отдых все, что только могут унести. Но ведь на курорт мы отправляемся отдыхать, а не таскать тяжести. Срочно провести ревизию собранного чемодана и оставить только самые необходимые вещи!

Не всегда получается провести отпуск в компании любимого или жизнерадостных подруг. Но отдыхать-то все равно нужно. Поэтому для тех, кому придется отправиться на курорт в одиночестве, предлагаем список минимального набора самых необходимых вещей и абсолютно лишнего балласта, который только утяжелит чемодан (а нам это ни к чему, если мы – одинокие и хрупкие женщины на отдыхе).

Итак, чтобы не взваливать на свои плечи лишний груз и позволить себе свободно передвигаться и путешествовать, нужно сократить список «самых необходимых вещей на все случаи жизни» до минимума, который спокойно поместится в стандартную пляжную сумку, не обременит в дороге и позволит отдыхать с комфортом.

Что нужно взять с собой?

• Купальник. В идеале – два: закрытый – для вечернего выхода на море, чтобы просто подышать свежим, целебным воздухом, не привлекая лишнего внимания (если только вы не намерены завести курортный роман), и открытый – для дневного загара.

• Полотенце. Если вы отдыхаете не в отеле, а просто снимаете домик на берегу или вблизи пляжной зоны, правило «все свое беру с собой» будет как никогда актуально.

• Пляжный коврик или подстилка. Есть специальные, компактные складные коврики, которые в разложенном виде образуют полноценную полутора- или двуспальную подстилку. Они не занимают много места, имеют солнцеотражающую поверхность (не нагреваются) и быстро сохнут.

• Крем для загара. Без этого средства не обойтись, если хочется получить ровный, красивый загар. Покупать большую бутылку ни к чему. Все равно, даже если вы будете мазаться с ног до головы каждый день в течение отпуска, за лето она не израсходуется. Экономнее (и в плане средств, и в плане места в сумке) покупать небольшие тюбики (50-80 мл), которых как раз будет достаточно.

• Средство от ожогов. К сожалению, можно случайно засмотреться на подтянутого спасателя или просто задремать на солнышке, пропустив время, когда пора переворачиваться, чтобы не сгореть. В этих случаях крем, лосьон или лучше всего – пена от ожогов, станут незаменимыми помощниками.

• Бальзам для губ и молочко для тела. Палящее летнее солнце очень сушит кожу, оставляя неприятные ощущения и шелушение. Кроме того, загар красивее выглядит на гладкой, увлажненной коже, чем на грубой и сухой. Бальзам для губ и молочко для тела – необходимый минимум ухаживающей косметики для отдыха.

• Гель для душа и шампунь. Сейчас в магазинах продаются очень удобные пробники любой косметики. Приобретите несколько заранее, и тогда не придется тащить с собой всю батарею бутылочек, выстроенных в стройные ряды в ванной.

• Средство от комаров. Вблизи воды этих надоедливых насекомых ну просто очень много! Чтобы обеспечить себе ровную, свободную от укусов кожу и спокойный сон, стоит заранее побеспокоиться о средстве против комаров. Как самый, опять же, экономный вариант, можно купить ароматическую бумагу: один сожженный листочек = одна спокойная ночь. А для походов на дискотеку или в кафе есть специальные смайлики-наклейки на одежду от комаров.

• Аптечка. Отправляться на отдых, конечно, нужно только с приятными мыслями, но перестраховка не помешает. Так, не забудьте положить в косметичку несколько таблеток или пакетиков жаропонижающего средства (если море холодное, можно и простудиться), пару таблеток от головы, что-то от живота (от смены воды, режима питания желудок часто начинает бунтовать на отдыхе), антигистаминное средство (на случай непредвиденной реакции кожи или организма в целом на аллерговозбудители) и пластырь (если случайно порежете ногу ракушкой).

• Тампоны. Если на территории базы отдыха или отеля есть бассейн, без этого средства интимной гигиены для женщин отправляться туда небезопасно (хлорированная вода может нарушить микрофлору влагалища и привести к возникновению инфекций).

• Фотоаппарат. Не обязательно везти с собой любимую «зеркалку», все объективы, несколько зарядных устройств… Достаточно будет современного телефона с хорошей камерой, чтобы все знакомые и виртуальные друзья увидели ваши пляжные селфи в Инстаграмме!

• Влажные салфетки. Они всегда пригодятся на пляже, когда вы захотите перекусить свежесваренными креветками или медовой пахлавой.

• Деньги. Без них вам не будут доступны все развлечения и удовольствия, которыми можно насладиться на курорте. Что станет ненужным балластом на отдыхе?

• Все летние наряды и платья. Одного коктейльного платья или длинного вечернего сарафана будет вполне достаточно.

• Утюг. Чтобы не загромождать место в сумке, просто выбирайте вещи из немнущихся тканей.

Автор: Виктория Крыжко