Этим летом в Москве и во многих регионах России и так курортная погода. Можно было купаться в реках и озерах, загорать на даче. А вот когда здесь станет промозгло и мокро - эффект от теплого пляжа будет куда приятнее.

На южных курортах, по идее, не должно быть сильного зноя, как в июле. Но погода ведь не всегда соответствует климатическим нормам. Скажем, сейчас в Европе аномальный для конца августа зной. В Италии, на юге Франции, в Черногории +35...+39 градусов, жара сохранится и в ближайшие дни. 35-градусное пекло в материковой Греции и на юге Турции.

Сейчас-то экскурсанты маются, гуляя по раскаленным улицам Рима и Афин. Но затянувшийся зной на руку тем, кто поедет купаться осенью. Средиземное море прогрелось до +28...+29 у берегов Турции, Кипра, Крита, Родоса, Израиля, Туниса, Мальты, Сицилии, Венецианской Ривьеры и Хорватии.

Если жара продержится еще какое-то время, вода как минимум не остынет, а то и станет еще чуток теплее. А значит, осенью Средиземка останется теплой дольше, чем обычно. На Черном море синоптики тоже обещают очень теплый бархатный сезон. Обычно купальный сезон продолжается:

✓ до второй половины сентября - в Сочи, Италии, Халкидиках, Лазурном берегу.

✓ до первой половины октября - в Испании и Мальте.

✓ до конца октября - на Крите, Родосе, Кипре, в Турции, Израиле.

С климатическими особенностями курортов связано и то, насколько быстро снижаются цены на отдых. Возьмем для примера греческие курорты. Халкидики расположены на севере Эллады, остров Крит - на самом юге, ближе к Африке, чем к материку. В начале октября отели на Халкидиках резко дешевеют: холодает, нет гарантий, что вы с комфортом искупаетесь. На Крите же цены снижаются в час по чайной ложке вплоть до середины октября. А зачем, если на острове в это время отличная погода?

Это дешевле. Турфирмы и гостиницы лишаются большой части клиентов. В сентябре уже не поедут к морю мамы и папы, которым надо вести детей в школу. Во многих странах (Италии и Франции, к примеру) принято дружно уходить в отпуск в августе - то есть и европейцы освобождают массу номеров.

Цены падают, как с обрыва, в самые последние дни августа. А потом уже плавно снижаются. Недавно появились дешевые горящие путевки в Турцию. Впервые с начала лета! (в этом сезоне Турция почти не «горела», народ летел в Анталью, не дожидаясь скидок). Тур на неделю в скромный 3-звездочный отель в Аланье с вылетом 30 августа можно купить за 8 тысяч рублей на человека, в «пятерку» с «ол инклюзивом» - за 14 тысяч.

Чемпионом по горящим турам все лето была Греция. Сейчас неделю на Халкидиках с 28 - 29 августа в гостинице 3* предлагают от 180 евро - 7 200 рублей, в 5-звездочном отеле на Крите - 380 евро (15 тысяч рублей с копейками).

Автор статьи: Юлия Смирнова