Херсонес мы посещаем ежегодно всей семьёй весной - в конце апреля или в начале мая. Севастопольская земля в это время обладает какой-то особенной магической притягательной силой. Каждый год она тянет к себе. Хочется побродить по каменистым песчаным склонам, вдохнуть полной грудью солёный морской воздух и услышать крики чаек. А если погода хорошая - ещё искупаться в Чёрном море.

Херсонес - древнее греческое название, означает полуостров. Более двух тысяч лет на этой земле живут люди. Не имеет смысла пересказывать историю этого города. Её вы с успехом можете прочитать сами, если не поленитесь набрать в поисковой строке гугла слово Херсонес Таврический. Вы обнаружите море информации - от заунывного и монотонного монографического описания всей истории полиса с жизнеописанием всех царей, войн и т.п. до фотоальбомов.

История действительно впечатляет, как и сама местность. Даже по оставшимся развалинам можно судить о масштабах и величии города. По своей значимости в античном мире он запросто может тягаться с современными центрами мира. Ну и, прежде всего, именно с этого места началось распространение христианства на Руси. Тысячу лет назад славяне называли этот город Корсунем и под руководством великого князя киевского Владимира захватили этот город. Именно здесь князь Владимир и принял крещение. Сделал это он исключительно ради политики. Но как бы там ни было, именно благодаря ему всё (или почти всё) славянское население является христианским.

Вообще, история этого города - это сплошные войны. Первые поселенцы отобрали эти земли у тавров, поэтому всегда жили под угрозой нападения. Позже, когда город стал крупным торговым портом, на него постоянно заглядывались скифы. И так пристально на него заглядывались, что херсонеситам неоднократно приходилось просить помощи у соседнего понтийского царства. Если вам что-то говорят такие имена как Митридат IV Евпатор, Диофант, Скилур - все они неразрывно связаны с историей Херсонеса. Древние римляне устроили на этой земле военную базу... Потом были славяне с князем Владимиром. Потом татаро-монголы и турки-янычары.

Как и сейчас, в эпоху античности миром управляли деньги. Самой твёрдой валютой в те времена была пшеница. Те морские порты, через которые проходила эта валюта, автоматически становились золотыми копилками на блюдечке с голубой каёмочкой - т.е. желанной добычей для любителей заработать на войне.

Судя по толщине и высоте крепостных стен Херсонеса трудно предположить, что он был таким... на блюдечке с голубой каёмочкой. Если внимательно почитать историю, то можно увидеть, что не так-то и много было счастливчиков, которым удалось побывать внутри крепости и при этом остаться в живых. Князь Владимир с его дружиной, кстати, один из немногих, если не единственный.

Не может не остаться незамеченной любовь горожан к своей земле и своему городу. Во-певых, городские улицы и кварталы идеально ровные. Судя по всему, в городе были водопровод и канализация. Кроме торговли местное население занималось рыболовством и виноделием. Масштабы производства, кстати, впечатляют. В городе существовал собственный монетный двор, золотые и серебрянные монеты которого судя по всему, успешно котировались не только в странах Чёрного, но и Средиземного моря. Кстати, в городе практически не было рабов. Вот так вот...

Это было много лет назад... А что сейчас? Сейчас сюда приезжают тысячи туристов. Вот так посмотришь на городище с холма - и народ кажется маленькими муравьями на муравейнике. Я очень люблю поваляться на местном пляже. Правда, он не сильно комфортный - вместо песочка песчаные плиты и щебёнка, да и морское дно не лучше... Зато где вы ещё поваляетесь на пляже в окружении античных колонн из белого мрамора, привезённых сюда полторы тысячи лет назад... Такая вот экзотика. Правда, в 2007 году какие-то быки повалили и разукрасили краской несколько таких колонн. Обидно. То, что не удалось разрушить туркам в 1499 году, довели до кондиции современные подростки.

Но, не будем о грустном... Как бы там ни было, жизнь проходит своим чередом. В любом случае, если вы хотите настоящей экзотики и моря впечатлений, посетите обязательно Херсонес Таврический. Думаю, что величие предков не только вдохновит, но и поможет пересмотреть жизненные устои. Глядя на это всё, как-то переосмысливаешь ценности и смотришь на жизнь по-новому.