Бухарест — столица Румынии, одно из тех мест в Восточной Европы, которое находится вне протоптанных троп, но которое заслуживает более пристального взгляда. Вот 12 причин посетить город — по мнению того, кто в нем живет уже давно.

1. Церкви

Жители Бухареста очень набожные люди и всегда такими были, потому что в столице Румынии сотни церквей. Если вы увлекаетесь историей религии или просто любите старинные церкви, построенные в самых разны стилях, то Бухарест станет для вас настоящей Меккой.

2. Крыши

В последние годы Бухарест действительно освоил крыши города, отдав их на откуп массе баров и ресторанов. Со всех них, как правило, открываются отличные виды. Рекомендуемые для посещения места: 18Lounge, Sole Bar & Restaurant, National Museum of Contemporary Art, Astrodom Residence Hotel, Zoom Out, SkyBar, Allhambra, Club Lounge Intercontinental, Pasha by Noah, Avantgarde Double Tree by Hilton, и, если повезет знаменитый Dinner in the Sky.

3. Этнографический музей

Чтобы увидеть настоящую Румынию, можно по ней поездить, например, на машине. А можно посетить этнографический "Деревенский музей", в котором собраны старинные постройки и бережно хранятся традиции той Румынии, которую теперь-то и увидеть непросто.

4. Calea Victoriei

Под этим странным для нашего глаза названием скрывается самый главный бульвар столицы Румынии. Известен не только большим количеством баров и ресторанов, но и наличием ключевых достопримечательностей и выходом в Старый Город. Обязательно погуляйте по нему теплым летним вечером!

5. Секретные парки

Бухарест очень зеленый город, в котором полно парков, но еще там больше очень маленьких, спрятанных от глаз публики маленьких "секретных" парков, особенно живописных весной и осень. Ищите такие названия, как Ceai la Metoc, Infinitea, Eden Garden, Verona, Ceainaria La un Ceai.

6. Национальный художественный музей

Кто хочет познакомиться с художественным наследием Румынии, тот должен идти в Национальный художественный музей. Впрочем, там бывают и международные выставки. А еще он расположен в очень впечатляющем самом по себе здании.

7. Прогулка на трамвае

Первый маршрут трамвая в Бухарест с тем же успехом можно было бы назвать "экскурсионным", потому что он проходит по самым живописным местам столицы Румынии и может привезти вас на красивое в своей печали кладбище Беллу, где похоронены самые известные румыны.

8. Тусовки в Player Club

Самый модный клуб столицы Румынии — Player Club, где вечеринки проходят у большого бассейна и, между прочим, проходят они в режиме 24/7, так как летом клуб "гудит" просто всегда.

9. Покупки в Mega Image

Этот концепт-магазин специализируется на всем румынском и деликатесах из-за рубежа. То есть при его посещении вы можете убить сразу двух зайцев — закупиться сугубо румынскими продуктами, на тот случай если вам захотелось попробовать аутентичные сыры и мясные блюда. Ну и, заодно, порадовать маленького гурмана внутри себя вещами, которые в Риге практически не достать.

10. Вина в винном баре 1000 Chipuri

500 вин (примерно) из 20 стран, включая и Румынию — надо ли говорить что-то еще? Ах, да, можно добавить, что сам бар скорее похож на модный салон, чем бар. Впрочем, он же винный…

11. Лучшие гамбургеры в городе

Если будучи в Бухарест вы соскучились по гамбургерам (или хотите попробовать настоящие шедевры), то отправляйтесь в Stadio cu atrium, итальянский ресторан. Да, итальянский ресторан, который делает лучшие гамбургеры в городе, такое тоже бывает. И да, итальянская кухня там тоже хороша.

12. Дворец Могошоая

Могошоая находится в 10 километрах от Бухареста и идеален для тех, кто хочет вырваться из этого города на денек. Все здания построены в самом начале XVIII века, тогда же разбит и парк. Считается выдающимся образцом "брынковянского стиля зодчества, насыщенного венецианскими, далматийскими и османскими реминисценциями".